«Нафтан» намерен выйти на промышленную эксплуатацию КЗК до конца года – Головченко

ОАО «Нафтан» должен выйти на промышленную эксплуатацию комплекса замедленного коксования до конца года. Такое мнение высказал сегодня журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам посещения предприятия.

Строительно-монтажные работы по основным объектам практически уложились в запланированные сроки. Готовность завода выйти на стадию их промышленной доводки подтверждают первые образцы нефтяного кокса, которые были выгружены на предприятии еще 1 октября. Корректировку в планы по запуску КЗК пришлось внести из-за внештатной ситуации на установке замедленного коксования 28 сентября при проведении пусконаладочных работ произошел выход дизельного топлива с последующим его загоранием. Роман Головченко подчеркнул, что происшествие обошлось без пострадавших и угрозы Новополоцку и его жителям, все системы защиты сработали штатно:


Возгорание удалось оперативно ликвидировать силами МЧС и персонала завода. На работу завода ситуация не повлияла. Тем не менее определенный ущерб нанесен. Начата доследственная проверка по выяснению технической неполадки, спровоцировавшей происшествие. Этим занимаются компетентные специалисты. Сейчас важно полностью оценить объем нанесенных повреждений. Пока обследование не закончено. Завершить его планируется в ближайшее время, чтобы полностью сверстать график устранения дефектов и определить новые сроки выхода на пусконаладочные работы. Задачи перед предприятием стоят серьезные, но пока основная цель – выйти до конца года на завершение пусконаладочных работ – не менялась.

bogacheva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter