«Надоело весь быт тащить на себе!» Что делать, если муж не помогает по дому – психолог

Психолог Максим Бодиков
Если женщина в одиночку тратит силы и время на то, чтобы в доме было чисто, уютно и пахло пирогами, рано или поздно она начинает злиться на прохлаждающегося супруга. Как высказать свое недовольство так, чтобы близкий человек услышал и взял на себя часть домашних дел? В каких случаях с надеждой на его помощь можно смело распрощаться? Разбирались с психологом Максимом Бодиковым.   

Неприхотливые создания

Все мы разные. Представления о том, какой дом чистый, какая еда вкусная, даже у супругов с многолетним стажем могут не совпадать.

«Большинство потомков Адама неприхотливы в быту. Исключения бывают, но чаще всего мужчины не считают нужным каждую неделю устраивать генеральную уборку, тратить полдня на приготовление вкусной и здоровой еды. Что происходит, когда такой мужчина начинает жить под одной крышей с женщиной, помешанной на порядке и ЗОЖ? На первых порах избранница твердит: «Ты не так делаешь, надо вот так», а потом незаметно взваливает на себя весь воз домашней работы. Мужчина не возражает, а у супруги копятся обиды и усталость – и через какое-то время отношения могут дать трещину», – объясняет психолог.

И добавляет, что непривередливые мужчины, как правило, не требуют от своих жен суперчистоты в доме. Посвящать уборке несколько часов в день – это выбор женщины. Она берется за тряпку не потому, что пол на самом деле грязный, а потому что ее страшит звание «никчемная жена». Женщина не замечает, что супругу абсолютно все равно, хорошая ли она хозяйка. Она сосредоточена на борьбе с собственными комплексами.

snus-outlet.ru

Не помогает, потому что… уважает

Мнение, что мужчина, не рвущийся подставить плечо жене в бытовых делах, ленив и эгоистичен, не всегда верно. Возможно, своим невмешательством он выражает уважение к супруге. «Мужская и женская модели мышления различаются, поэтому и случаются недопонимания», – улыбается эксперт.

Часто бывает так: в начале совместной жизни мужчина стремится помогать, но женщина постепенно, шаг за шагом отстраняет его от домашней работы. Например, потому что считает, что он недостаточно хорошо справляется. «Хочешь сделать хорошо – сделай сама», – девиз многих хранительниц домашнего очага. Мужчина приходит к выводу, что любимая в его помощи не нуждается. Ему и в голову не приходит настаивать: «И все-таки посуду буду мыть я!»

«Жена прекрасно моет тарелки и кастрюли. Если я буду лезть со своей помощью, она оскорбится», – приводит пример мужской логики Максим Бодиков.

Без упреков и игры в угадайку

Драмы из-за разбросанных носков и других мелочных поводов неминуемы в том случае, если близкие люди некорректно озвучивают свои просьбы.

«Сколько раз я слышал от женщин, что мужья глухи к их просьбам. «Уже год кручу шарманку, что пора обои переклеить, а он и ухом не ведет!» – чуть не плачет клиентка на приеме. Ее супруг удивленно вскидывает брови: мол, ты ни разу не просила. О том, что обои полиняли, говорила – было дело, а о том, что нужен ремонт – не заикалась», – делится наблюдениями психолог.

Если вы хотите о чем-то попросить супруга, делайте это прямо, без предисловий и разглагольствований. Намеков и приглашений сыграть в угадайку мужчины не понимают.

Важно, чтобы просьба была просьбой, а не упреком. «Дорогой, помоги привести кухню в божеский вид» – это просьба. «Я что, опять одна буду весь дом драить?!» – упрек. Естественная реакция человека, которого укоряют и стыдят, – защитить себя, а не на всех парах бросаться на помощь.

psy-files.ru

Что стоит за твердым отказом  

Как быть, если женщина заикнулась о помощи по дому, но услышала решительное «нет»? Важно выяснить причину отказа.

Некоторых современных мужчин привлекает патриархальная модель семьи, в которой весь быт лежит на плечах женщины. Если мужчина выполняет роль добытчика и благодаря его усилиям семья живет в достатке, проблемы нет. Глава семьи зарабатывает деньги, а домохозяйка без самоистязания заботится об уюте в доме, пользуясь услугами клининговых фирм, заказывая готовую еду на дом.

«Другое дело, что среди мужчин с патриархальными взглядами немало тех, кто и высокими доходами не может похвастаться, и от домашней работы как от огня бежит, потому как «не мужское это дело». Мужчину с таким мировоззрением невозможно убедить, уговорить, что делить домашнюю работу с женой – нормальная практика, – предупреждает специалист. – Даже оставшись без работы и сиднем сидя дома, он палец о палец не ударит, чтобы в «гнезде» было чисто. У супруги выхода два: либо смириться, либо ставить точку в отношениях».   

Женщинам, которые не могут допроситься от мужей помощи в быту, психолог советует честно ответить на вопрос: «Как я оказалась рядом с этим человеком?» Я недостаточно хорошо узнала его до брака? Или фантазировала, что «перевоспитаю» его? Или раньше я мирилась с ролью Золушки, но больше она меня не устраивает? «Осознав свои истинные мотивы, вы ощутите ответственность за свой выбор и, скорее всего, поймете, что делать дальше», – говорит эксперт.       

Категорический отказ может быть заявлением о приоритетах. Если мужчина готов каждый день питаться магазинными пельменями, он вряд ли обрадуется предложению жены по вечерам вместо отдыха в четыре руки готовить сложные блюда. Та же история с наведением порядка. «Хотите всю субботу потратить на уборку, потому что для вас важно, чтобы все вокруг сияло чистотой, – ради бога. Но не принуждайте партнера присоединяться к вам, если ему мила жизнь в бардаке, а свободное время он предпочитает посвящать написанию научных статей или занятиям в тренажерном зале. Пусть каждый занимается тем, что для него актуально», – считает Максим Бодиков.

i.pinimg.com

Как прийти к согласию

При здоровых семейных отношениях каждый партнер заботится о комфорте своего избранника не меньше, чем о своем. Если люди любят друг друга, они договорятся о распределении домашних обязанностей, даже если их представления о чистоте и комфорте разнятся.

Подходы могут быть разные. У мужа лучше получается жарить мясо, а жене удаются супы? Отлично, пусть за каждым будет закреплено дело, в котором он дока. Идеальный вариант, если занятие к тому же доставляет удовольствие. Оба партнера не любят бороться с пылью и управляться с утюгом? Надо выяснить, какое из этих занятий менее неприятно для одного и другого. Если мужчина категорически не согласен протирать пыльные полки, он может гладить белье. А супруга, которая ненавидит глажку, пусть следит за чистотой на горизонтальных поверхностях.

«Все начинается и упирается в любовь и взаимное уважение. Если эти чувства есть, люди соглашаются выполнять скучную и не самую приятную домашнюю работу. При этом они не чувствуют себя жертвой. Для них это один из способов выразить любовь и окружить близкого человека заботой», – подводит итог психолог Максим Бодиков.  

Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы опытным психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог».   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter