За собой надо убирать — похоже, об этом правиле хорошего тона европейцы начинают забывать

Надо убирать

Есть житейские правила, выработанные веками: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Не лезь в семейную ссору, огребешь сразу с двух сторон. Не стоит делать деньги на соседском пожаре. Пословицы и поговорки в этом духе можно найти и в белорусском фольклоре, и в австрийском.

Как думаете, если бы белорусская компания (даже не работающая на территории Австрии) стала бы обсуждать аншлюс? Да-да, тот самый, когда Гитлер положил соседнюю страну в карман? И при этом еще — неспособность австрийского руководства, ничтожность парламента, смену государственного устройства… что было бы?

Сами прикиньте масштаб скандала, глубину обиды и сроки разрыва отношений.

А вот австрийская компания А1, обслуживая чуть не половину белорусского телекоммуникационного рынка, с самого начала мятежа повела себя, мягко скажем, удивительно. Кто в теме, помнят, как летом—осенью 2020 года оператор мобильной связи всячески демонстрировал лояльность «протестунам» и свое дистанцирование от существующего государства Беларусь. Можно ли сказать, что там с вожделением ждали аншлюса?

Теперь стало понятно, что некоторые точно ждали. И приближали падение нашей государственности как могли. Как умели. Через эту, как ее… толерантность. «Телекоммуникационный и контент-провайдер А1, работающий на территории Беларуси, в некотором смысле «сливал» не тот контент и не туда, — отметил заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий, — что нарушает любые моральные, этические и юридические нормы и правила. В этой связи Президентом дано поручение провести оценку действий компании».

Казалось бы, скандал-скандал? Но на Западе, похоже, в последнее время уже и привыкли терять лицо. Польский солдат заявляет об убийстве мигрантов? Его самого надо расстрелять, кричит в ответ польский генерал. «Данные госслужащих и представителей силового блока, слитые из А1, использовались для травли, угроз и буллинга», — это непреложный факт. Лично я, как один из первых «деанонимизированных» нехтомотольками, подтверждаю. «У нас строгие правила и процедуры для предотвращения незаконных нарушений защиты данных и расследования возможных нарушений», — заявляют в А1.

Однако белорусскому обществу совершенно все равно, какие там внутри иностранной компании правила. Хоть без штанов все ходите у себя по кабинетам. Но! Обеспечьте защиту личных данных, раз, выполняйте законы государства, где зарабатываете, два, и уж потрудитесь быть лояльными, три. Не надо гадить в доме, куда тебя пригласили в гости. Любой белорус вам это скажет, да и любой австриец тоже.

А уж если случилось, то убирать надо. А не заявлять, мол, «пресс-секретарь при своей должности просто не имел технического доступа к такой информации», делая из белорусов дурачков. Технической, может, и не имел, а вот возможностью не преминул воспользоваться. Да и разве он один у вас там такой?

Про вашего замгендиректора Антона Бладика мы когда еще публиковали? Осенью: «Ржавчина», 28.10.21. «СБ. Беларусь сегодня». Прочитали вы там, «расследовали возможные нарушения»? Нет.

«А1 — международная компания, и что бы там ни говорили, мол, они работают по правилам, в компании все перечеркнуто наглым образом», — нельзя не согласиться с замглавы Игорем Луцким. Ведь если судить как по прежнему поведению, так и по нынешним шагам и заявлениям, у белорусов складывается впечатление, что некоторые австрийские дипломаты, чиновники и даже бизнесмены нас немножко за людей не считают. И убирать за собой не желают: мол, перетопчемся.

Это что, гены предков у отдельных выкормышей проснулись? В Википедии есть статья «Австрийские нацисты»: там и Скорцени, и Кальтенбруннер, и Кучера, и даже Эйхман.

«Для защиты сотрудников будут использовать все доступные юридические и дипломатические каналы», — пообещали в A1 Telekom Austria Group. Лучше бы вы, Herren und Damen, защищали принципы. Не вмешательство в виде легких (пока) шлепков по попке в частную, как вы передергиваете, жизнь вашего пресс-секретаря Николая Бределева. А право каждого белоруса на свои личные (вам доверенные!) данные.

На спокойную жизнь в своей спокойной стране. По своим правилам и законам своего государства. Вот что защищать бы надо с точки зрения «истинной демократии». И по юридическим, и по дипломатическим каналам.

Тогда белорусы были бы вам, херен унд дамен, благодарны. А теперь, случись с вами очередной аншлюс, даже и не знаю… впрочем, мы отходчивые.

«Будут приняты самые жесткие меры. Необходимо разобраться, что происходит в компании, и впредь не допускать подобных проступков, — добавил Игорь Луцкий. — Такое не будет позволено ни одной компании. Как зарубежной, так и любой белорусской. Нельзя таким образом работать на территории нашей страны».

То есть на первый раз отшлепаем. Да, по ней. Чтобы неповадно, чтобы запомнили, чтобы закрепить договоренности. А то ведь убывающий посол Австрии в Беларуси Алоизия Вёргеттер на прощание демонстративно, с обязательной публикацией в соцсетях, встречается с мамой того Бределева. С Татьяной, «частью ее глобальной семьи», вот как. И не чтобы поговорить о недостатках воспитания сына или пренебрежении библейскими заповедями, нет. Чтобы «обнять и поблагодарить».

Ну, вы еще тортик «Захер» для сыночки, сливавшего экстремистам и террористам данные мирных белорусов, передайте. Чтобы надзиратели (да и все остальные) точно знали, что с ним сделать.

Что сделать с А1, знает каждый патриотичный, уважающий себя и просто разумный белорус: расторгнуть контракт и перейти к другому оператору. Пока бизнесмены и дипломаты (или все-таки потомки тех, недобитых?) не возьмутся за ум и не вспомнят про правила совместного проживания.

А мы пока от вас, публично опозорившихся, отойдем подальше. Белорусы, говорю, отходчивые.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter