Как защитить малышей от домашних агрессоров

Надо спасать

За последний год количество преступлений, совершаемых в отношении детей, выросло. В 2021 году эта цифра равнялась 4397, в 2022-м — 4918. Только с начала нынешнего года зафиксированы случаи совершенных преступлений в отношении 1154 детей. Что необходимо для решения этой проблемы?

Фото pixabay
 
Александр Лукашенко:

— По-прежнему женщины и дети становятся жертвами насилия, в том числе сексуального. Необходимо усилить работу по их защите, а также профилактике подростковой преступности. Мужики, если мы не можем защитить своих женщин, грош нам цена! Принять самые жестокие меры в этом плане!

21 марта 2023 года, на совещании по вопросам деятельности органов силового блока.

Смертельный градус

Каждый в детстве слышал фразу «Мой дом — моя крепость». Но каждый ли ребенок может так сказать о своем доме? Как бы это печально ни звучало, но не всегда бывает безопасно находиться рядом с самыми, казалось бы, близкими людьми.

Так, следственным управлением УСК по Могилевской области установлены обстоятельства убийства трехлетней девочки.

В 2021 году женщина познакомилась с коллегой, у них начался служебный роман. Через несколько месяцев они съехались и стали проживать втроем: у 27-летней женщины была маленькая дочь. С самого начала мужчина присматривал за девочкой больше, чем сама мать, которая допоздна работала. К слову, женщина ранее не судима, а вот ее сожитель, напротив, был дважды судим за хранение наркотиков.

Следователи установили, что с первых дней сожительства обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения периодически избивал девочку. Ужасает то, что женщина знала о рукоприкладстве избранника, но была не против таких «воспитательных» мер.

В роковой день, 6 октября 2021 года, малышка снова осталась с подвыпившим домашним тираном. Он безжалостно избивал ребенка, хватал за волосы, ударяя головой о керамическую плитку в ванной.

Вернувшись домой, не обращая внимания на несчастную малышку, женщина стала выпивать в компании своего сожителя. Ночью девочке стало плохо, она начала задыхаться. Только под утро мать вызвала скорую помощь. Несмотря на усилия врачей, ребенок скончался в реанимационном автомобиле.

Мать выгораживала сожителя

Мужчина в ходе допросов менял показания, пытаясь убедить следствие, что девочка умерла случайно, ударившись головой о стенку в ванной комнате. Но следователи и эксперты опровергли эту версию.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что ребенок скончался от черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга. На теле девочки обнаружены многочисленные телесные повреждения, образовавшиеся не менее чем от 29 травмирующих воздействий.

На основании собранных по делу доказательств 30-летнему жителю Бобруйска предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса. Среди них — истязание лица, находящегося в беспомощном состоянии, умышленное причинение тяжких телесных повреждений в отношении заведомо малолетнего способом, носящим характер мучения и истязания, и другие.

На протяжении следствия и даже в суде мать убитой девочки защищала своего сожителя, уверяя, что ничего страшного не произошло, а если она захочет — родит себе еще одного ребенка.

Тиран приговорен к пожизненному лишению свободы. Нерадивой матери назначено наказание в виде года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа со штрафом.

И еще о бобруйском преступлении. В детском дошкольном учреждении, которое посещал ребенок, выявлены нарушения должностных инструкций работниками и администрацией. По результатам рассмотрения внесенного следователем представления несколько работников детского сада привлечены к дисциплинарной ответственности. Заведующий детским дошкольным учреждением уволен с занимаемой должности.

Бить, чтобы отомстить

Еще один ужасающий случай произошел в Дрогичине, где 20-летняя девушка избила своего годовалого сына и все происходящее снимала на камеру мобильного телефона. Видеозапись насилия она отправила бывшему сожителю. Так мстила ему. Мужчина находился за границей и помочь сыну не мог, но попросил своих знакомых обратиться в правоохранительные органы.

Выяснилось, что женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за включение ночью громкой музыки, нахождение годовалого ребенка в квартире ее не смущало. Обвиняемая даже избила женщину, которая пыталась ее вразумить.

20-летней матери предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 154 (истязание, совершенное в отношении заведомо малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии) Уголовного кодекса. Судом Дрогичинского района она приговорена к 2 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, или, как говорят в народе, — к домашней химии. Ребенка из семьи изъяли, он находится в специализированном учреждении.

К сожалению, некоторые родители убеждены, что физическое насилие по отношению к детям — это часть воспитательного процесса. И, более того, у многих на это есть свои аргументы, как им кажется, неопровержимые: «Он сам напросился», «Он меня довел!». Как будто у взрослых никогда не возникает конфликтных ситуаций с начальником, мужем, подругой, мамой. При этом зрелые люди стремятся решать проблемы не насилием, а, наоборот, находить компромиссы и договариваться. Такие разумные подходы желательно закладывать в сознание людей с детства, а не пытаться вбить прописные истины в малышей ремнем и подзатыльниками.

В ТЕМУ

Жертвами домашнего насилия чаще всего становятся дети, так как они по своим физическим или психологическим особенностям не могут дать отпор агрессорам. Подростки годами могут терпеть побои и издевательства со стороны взрослых, ведь для каждого мама и папа — герои и образцы для подражания, а некоторые в силу своего возраста и вовсе не могут об этом рассказать. К сожалению, нередко «воспитательные» меры в семье приводят к непоправимым последствиям.

Мария ТРУШИНСКАЯ, официальный представитель Следственного комитета Беларуси.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter