Надо останавливать цены

О едином валютном курсе

Обращают на себя внимание три важных заявления, которые были сделаны за последние дни. Вице–премьер Сергей Румас назвал точную дату, когда в стране установится единый валютный курс, — с 20 октября торги на Белорусской валютно–фондовой бирже будут проходить одной сессией. Зампред Нацбанка Тарас Надольный заверил, что государство не будет вмешиваться в курсообразование. А Кристофер Джарвис, глава миссии МВФ, которая работала у нас полторы недели, похвалил Правительство за предпринимаемые шаги и призвал двигаться дальше. Что это значит? Как это отразится на экономике? А главное — на жизни людей?


Складывается впечатление, что единый курс — такое мгновенное лекарство от всех бед. Цель к нему прийти ставится с апреля. Сроки время от времени переносились. В итоге разогрев ожиданий — как перед премьерой модного театра? Но ведь речь не о зрелище. О насущной экономической необходимости. И драматургия сюжета здесь была явно лишней.


У нас появилось несколько валютных курсов. Это, во–первых, сбило с толку предприятия и бизнес, во–вторых, воскресило валютчиков и рынок «черного нала», в–третьих, позволило отдельным «предприимчивым» людям получать сверхдоходы от спекуляций с валютой и за счет шалостей с ценообразованием. Открытие дополнительной сессии и снятие ограничений с обменных пунктов решило, пожалуй, только проблему «менял» — в них отпала необходимость. Да еще и как таковую проблему отсутствия валюты — люди снова смогли ее свободно покупать и продавать. Но, так как на сегодня остается два курса — официальный и рыночный, спекуляции с валютой не прекратились. Разница ведь более чем привлекательная — почти 60%. По этой же причине экспортеры попрятали выручку на зарубежных счетах. В стране — нехватка СКВ. Цены по–прежнему скачут без всякой системы. Причем движение вверх ускоряется — за сентябрь инфляция «прыгнула» на 13,6%. И вопрос даже не в самой цифре, а в ее объективности.


Приведу самый свежий пример. Думаю, уже многие устремились на СТО «переобувать» свои авто в зимнюю резину. Собственный опыт: в прошлом году заменить четыре колеса стоило менее 100.000, а сегодня — 200.000. Как так? Говорят, что владельцы автосервисов просто переводят мартовские цены на сегодняшний курс. Но разве за электричество они платят в долларах или зарплата у механиков в валюте? Да, у нас по–прежнему аренда в евро, вернее, в белорусских рублях, но по рыночному курсу, что сути не меняет. А почему? Думаю, это злободневный вопрос к тем, кто принимает решения.


Но вот выйдем мы на единый курс. Наверняка исчезнет интерес к спекуляциям. Можно будет точно узнать, сколько же стоит белорусский рубль. Его цена должна стать золотой серединой между интересами продавцов валюты и ее покупателями. Кого на торгах будет больше, тот и диктует значение курса. Нацбанк заверяет, что до поры вмешиваться не будет. Золотовалютные запасы тратить на интервенции пока не планируется. А Правительство рассчитывает, что предприятия–экспортеры начнут активнее продавать имеющуюся у них СКВ. Пойдет курс доллара вверх или, наоборот, снизится, будет зависеть от многих факторов. Прогнозировать сложно. Вот что сказал мне опытный в торгах старший аналитик Форекс–клуба (электронная биржа) Валерий Полховский: «Если экспортеры поверят и вернут валютную выручку в страну, то рубль, возможно, укрепится. Но незначительно. Вероятнее всего, он будет колебаться вверх–вниз. Пока слишком сильное давление оказывают на него отрицательное сальдо и высокая инфляция».


Поэтому курс курсом, а вот остановить рост цен — важнейшая краткосрочная задача. Как? Перестать печатать пустые деньги и жестко сократить госрасходы. При этом четко объяснить людям, для чего это делается и какие последствия для каждого. Пусть временные. Пусть неудобные. Но об этом нужно честно говорить. Не мешало бы, наконец, подключиться к мониторингу за ценами не только контролирующим органам, но и Антимонопольному комитету, который пока предпочитает не замечать беспредела, творимого некоторыми предприятиями. Инфляция, по данным Белстата, уже составила 80%. А до конца года еще два с половиной месяца. Причем холодных. МВФ меж тем, похвалив Правительство, советует следом подтягивать ставку рефинансирования к значению инфляции (напомню, сейчас ставка 35%). И если еще для депозитов перспектива заманчива, то кредиты под 80% — это уже не просто неподъемно...


Конечно, сам по себе шаг к единому курсу правильный. Но, несомненно, не единственно необходимый. Будем надеяться, что Правительство на нем не остановится...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter