Профессиональный рецепт почтальона Валентины Прищеповой: всегда приходить к людям с улыбкой

Надо идти!

Отделение почтовой связи в небольшом городке Ветка. Суббота, обычный рабочий день. Почтальон Валентина Прищепова почти автоматически, но очень аккуратно и бережно разбирает и сортирует по адресам только что прибывшую корреспонденцию… Примерно за пару часов ее сумка толстеет и тяжелеет. Одна только Тамара Ермолич с улицы Якуба Коласа выписывает сразу 4 газеты — «СБ. Беларусь сегодня», районную, «Комсомольскую правду» и «Аргументы и факты». 


— У нас много читающих жителей преклонного возраста, и они всегда ждут меня со свежими новостями, — говорит Валентина. — Мне нравится работа с людьми. Бывает, приходится на короткое время стать для постороннего человека и другом, и психологом, и советчиком. Особенно любят о жизни побеседовать одинокие бабушки.

Кроме прессы и пенсий, Валентина Александровна по просьбе пенсионеров берет хлеб, макароны, гречку и отправляется в путь. 

Ее участок — это 11 улиц, начиная с Октябрьской. И все в основном — это частный сектор. В любую погоду ее подписчики могут быть уверены: их корреспонденция прибудет точно в срок. В почтовом отделении Валентина работает около 10 лет. Уходила в декретный отпуск с рождением сына, а потом вернулась обратно. 

— Меня устраивал график работы: могла больше времени уделять сыну, он у меня всегда был досмотрен, — делится Валентина Александровна. — А потом, когда парень вырос, уже как-то привыкла к этой работе. Хотя считаю, что в нашем деле человек должен быть коммуникабельным, общительным, уметь слушать и слышать людей.

Жители улиц, которые она обслуживает, благодарят своего почтальона за ответственное отношение к работе. 

— Помню, когда только вышла на заслуженный отдых, — вспоминает Тамара Ермолич, — как через несколько дней почтальон постучала в нашу калитку: принесла мне пенсию. Наш участок обслуживал не один почтальон, и ни к кому не было вопросов. Наоборот — всегда внимательные, помогут в выборе периодики. Даже если мы забудем о подписке, вежливо напомнят, предложат интересное и недорогое издание. Я работой нашего отделения связи очень довольна. А Валентину уважаю за четкость, аккуратность в работе, хорошее отношение к людям.

Есть у почтальона Валентины Прищеповой свой профессиональный рецепт: приходить к людям с улыбкой даже тогда, когда у самой на душе тяжело. На улыбку люди всегда отвечают тем же. Потом и самой становится легче. 

Несмотря на то что мы живем в век новых информационных технологий, почтальон по-прежнему остается человеком, которого встречают с радостью.  

— Идешь на работу и знаешь, что люди ждут, — улыбается на прощание Валентина. — Значит, надо идти…

vakulich@sb.by

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter