Надгробия рушат варвары

Статья «Малолетних вандалов просмотрели?» («Р» от 16.09.08) вызвала широкий резонанс у наших читателей

Статья «Малолетних вандалов просмотрели?» («Р» от 16.09.08) о школьниках младших классов, надругавшихся над могилами на Вилейщине, вызвала широкий резонанс у наших читателей. В основном людей волновал моральный аспект происшедшего.

— Человек, разрушивший надгробие, просто варвар, — дозвонилась в «Р» возмущенная гомельчанка Марина. — Поступок вообще не поддается никакому логическому объяснению! В голове не укладывается, что маленькие дети могут быть на такое способны. И, хотя вины за проступок с детей никто не снимает, все же, считаю, в этом больше виноваты взрослые. Мальчишки всегда шкодничают, только обычно их шалости более безобидны. Видимо, этих малолетних вандалов никогда ни за что не наказывали. И родителям, и школе стоит задуматься, пока еще не поздно. Возможно, в будущем ребятам будет очень стыдно за этот неприятный факт в их биографии.

— Согласен с автором статьи в том, что в большей степени все же виноваты взрослые, не досмотревшие детей, — считает Владимир Никитенко из Витебска. — Только у этой истории есть и другая сторона: чтобы обеспечить своих отпрысков, родители вынуждены с утра до позднего вечера крутиться как белка в колесе, порой работая в нескольких местах. Потому что в деревне заработки много меньше городских, да и выбора в трудоустройстве нет. И как в таком случае уделять должное внимание детям? А ребенком нужно заниматься с тех самых пор, когда он, как говорится, поперек лавки лежит. Так что виноваты все: и конкретно — родители, и в целом — общество. А эти мальчишки, конечно, «прославили» и себя, и родителей, и родную деревню.

Разумеется, только наказанием ситуацию не исправишь, тем более что «герои», уверен, получили сполна. Здесь нужны более действенные меры, не рассчитанные на сиюминутные результаты: это совместные усилия педагогов, родителей, государства. Ведь понятия доброты, порядочности и уважения необходимо прививать детям с самого младенчества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter