В Жабинковском районе сеять ранние яровые культуры начали все хозяйства

Надежный тандем

Аграрии ОАО «Ракитница» Жабин­ковского района ждали этого дня с нетерпением. Техника, предназначенная для сева яровых культур, стояла на линейке готовности уже в первых числах марта, однако капризная весна никак не позволяла выйти в поле.

Механизатор ОАО «Ракитница» Юрий Лавецкий.

— Еще в выходные подмораживало до восьми градусов, — говорит тракторист‑машинист Юрий Лавецкий, регулярно мониторивший прогнозы синоптиков. — Когда пообещали долгожданное потепление, признаюсь, на душе стало веселее. Земля готова — пора за работу. 

Молодой механизатор сегодня задает тон на севе пивоваренного ячменя, а ведь еще не так давно хлеборобскому ремеслу учился у старших коллег. В Жабинковский район он приехал из Украины, женился на местной девушке. Сейчас в семье подрастают двое малышей, супруга в отпуске по уходу за ребенком. Есть комфортное жилье, в общем, все ладится. 

— И деньги во время посевной можно заработать неплохие, если потрудиться, — отмечает Юрий, похлопывая по широкому колесу своего железного коня. — Энергонасыщенной техники отечественного и импортного производства в хозяйстве достаточно. Мне дали ключи от «Джон Дира», приобрели комбинированную сеялку точечного высева, которая не только идеально заделывает в почву семена, но и дозированно вносит удобрения. 

План сева ранних зерновых культур в ОАО «Ракитница» — 500 гектаров. На маневренной машине Юрий Лавецкий дней за десять без труда справится с этим объемом. На подготовке почвы занят его коллега Владимир Хорунжий. Тандем механизаторов подобрался очень надежный — так характеризует своих работников директор сельхозпредприятия Григорий Панасюк. 

Механизатор Владимир Хорунжий уже в поле.

Как только вышли в поле, всех участников посевной стали обеспечивать горячим питанием. Смена пока длится до семи часов вечера, людей кормят раз в день. Впрочем, при необходимости график могут подкорректировать. Обеды готовят в собственной столовой, своим транспортом доставляют их к рабочим местам. 

— После ранних яровых примемся за кукурузу, сахарную свеклу и другие культуры, — делится планами Григорий Панасюк. — Семян хватит. Позаботились об удобрениях, запас которых продолжаем пополнять по ходу посевной. Довели до людей условия премирования в период ответственной кампании, особое внимание уделяем правилам техники безопасности. 

Сеять ранние яровые с 25 марта начали все жабинковские хозяйства. Председатель райисполкома Виталий Кулак не сомневается, что нынче самая пора активизировать работы: 

— На ближайшие дни синоптики прогнозируют до 14—15 градусов тепла. Прежде и при более низких температурах влага из почвы уходила быстро, несмотря на осадки. Теперь этот процесс ускорится, и потому активно вносим органические и минеральные удобрения, закрываем влагу, сеем овес, ячмень, зернобобовые и другие культуры. Яровой клин в нашем районе превысит 16 тысяч гектаров. Четвертую часть от этой площади отводим под ранние зерновые культуры. Приняли все меры для того, чтобы уложиться в оптимальные агротехнические сроки. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter