Создать белорусский прототип вакцины предполагается осенью

Надежный щит от СOVID

В середине декабря 2020-го Президент на встрече с коллективом Могилевской областной клинической больницы отметил: планируется закупить уже произведенную вакцину, чтобы привить группы риска, наладить в Беларуси производство российского препарата, а также заняться разработкой собственного. Примерно за три месяца планы удалось реализовать: вакцинация медиков в самом разгаре, стартовала прививочная кампания и для педагогов, сотрудников социальной сферы. Российскую вакцину в республике намечено произвести во втором квартале 2021-го, а отечественную создать к осени и до конца года отработать опытно-промышленную партию.

В Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии планируется производство вакцины от COVID-19.

Данной информацией после совещания Премьер-министра Романа Головченко с руководством Минздрава и НАН Беларуси поделился министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. По его словам, речь идет не только о создании препарата, но и о его промышленном производстве. Основная работа сконцентрирована на базе РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, но успех возможен при совместной работе с заинтересованными коллегами. Это реально, ведь у РНПЦ уже есть опыт создания вакцин, в частности против бешенства. 

Оборудование, имеющееся в центре, позволяет провести первые два этапа разработки. Вместе с тем в процессе переоснащения будут исходить из того, что стоит задача создания прототипа, который также может быть экстраполирован в другие страны.

Исследования, по словам директора центра Владимира Горбунова, уже идут. Скоро специалисты узнают, как долго сохраняется иммунитет после заболевания и после вакцинации. Данные РНПЦ эпидемиологии и микробиологии могут лечь в основу разработки новых вакцин и препаратов, что поможет в дальнейшем выбрать оптимальную вакцинацию при имеющемся их спектре. По его словам, за прошедший год центром проведено более 100 тысяч исследований. Сегодня ежедневно проводится 300—600.

РНПЦ эпидемиологии и микробиологии выполняет как фундаментальные научные исследования, так и в основном прикладного характера. Большая часть разработок заканчивается производством диагностических наборов, которые активно используются в системе здравоохранения страны. В центре 11 лабораторий, 9 из которых занимаются вопросами эпидемиологии. 

На днях стало известно, что в Беларусь все же пришел новый штамм коронавируса — британский. «В стране выявлено несколько первых случаев инфицирования британским штаммом COVID-19, — пояснили в пресс-службе Минздрава. — Это подтвердили исследования специалистов РНПЦ эпидемиологии и микробиологии». 

— Первые образцы британского штамма найдены белорусскими специалистами у прибывших из-за рубежа: Польши, Украины, Египта. Еще несколько положительных образцов получено у инфицированных на территории страны, — конкретизировала завлабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ Елена Гасич. 

Напомним, новый вариант вируса SARS-CoV-2, получивший наименование В.1.1.7, обнаружен в ноябре 2020 года. По данным ВОЗ, в общей сложности уже более 100 стран во всех шести регионах мира сообщили о случаях распространения британского варианта штамма коронавируса. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter