Надежная защита

Самыми успешными в Союзном государстве по праву считаются программы и мероприятия в области обороны, безопасностии борьбы с преступностьюК визиту в Республику Беларусь Президента РФ Владимира Путина приурочено девятое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Оно посвящено вопросам безопасности, обороны и борьбы с преступностью.

Разговор за круглым столом вели депутаты парламентов, представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств двух стран. Речь в Минске шла о мероприятиях в области государственной безопасности и противодействия терроризму, охраны границ и защиты общих информационных ресурсов, развития военно-технического сотрудничества и создания современной таможенной инфраструктуры. Все это имеет немаловажное значение в условиях непрекращающихся угроз в адрес двух государств.
Большая часть семинара прошла за закрытыми дверями, и объяснение тому простое: с точки зрения информационного освещения сфера безопасности всегда находилась в «привилегированном» положении. Лишнего тут никогда не скажут, любая информация «фильтруется» так, чтобы у журналистов не возникало даже поводов для ее неверной интерпретации. 
Хотя мероприятия подобного формата не подразумевают подписание фундаментальных соглашений и договоров, их значимость несомненна. Для дальнейшего продвижения союзного строительства сегодня очень важно осмыслить и понять многие вещи в двусторонних отношениях, подвести итоги реализации совместных программ, обменяться опытом, сделать определенные выводы. В результате дискуссии формулируются рекомендации соответствующим ведомствам, предлагаются механизмы решения тех или иных проблем.
К слову, что касается проблем, то участники семинара были единодушны в том, что именно в сфере обеспечения безопасности между Беларусью и Россией существует наибольшее взаимопонимание и наиболее результативное взаимодействие.
– Силовые структуры Союзного государства могут служить определенным примером четкого и эффективного взаимодействия для остальных министерств и ведомств, – говорит председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Национального собрания Беларуси Валентин Симирский. – На совместных коллегиях им удается находить взаимоприемлемые подходы к решению всех вопросов. 
– Проблема безопасности всегда была для нас приоритетной. Тем более сегодня, когда мы сталкиваемся с конкретными действиями Запада по размещению американской системы ПРО в Европе, когда Россия вынуждена приостановить свое участие в ДОВСЕ. И Беларусь, и Россия оказались перед лицом реального внешнеполитического обострения ситуации – военного противостояния, которое нам навязывают», – заявил заместитель Председателя Парламентского Собрания Сергей Бабурин. Добавьте сюда трансграничную и транснациональную преступность, которая со временем становится все более организованной и представляет немалую угрозу национальным интересам и Беларуси, и России. А еще терроризм и экстремизм, коррупцию, наркотрафик, незаконную торговлю людьми, человеческими органами и тканями, кражи и контрабанду автомобилей, преступность в сфере высоких технологий… Все это реальности современной жизни, от которых не застраховано ни одно государство. 
Понятно, что в таких условиях на первый план выходит политическая составляющая сотрудничества, когда свое веское и твердое слово должны сказать политики. Пора четко определиться, как и по каким направлениям Союзному государству двигаться дальше. В экономике, обороне, социальной сфере за последнее десятилетие сделано немало, и сейчас важно сцементировать все достижения, придав им нужную форму. Поэтому, хотим мы того или нет, в самое ближайшее время нам придется решать судьбу Конституционного акта, отсутствие которого серьезно тормозит формирование политико-правовой основы Союзного государства.
Ну а пока, по мнению Валентина Симирского, именно реализация союзных программ и мероприятий, направленных на создание общей системы безопасности в Союзном государстве, во многом определяет успехи и на других направлениях интеграции. Как показал опыт союзного строительства за прошедшие годы, создание и функционирование даже отдельных элементов общей системы безопасности позволяет Беларуси и России адекватно противодействовать трансграничным угрозам. В целом же на всестороннее укрепление безопасности направляется более 30 процентов средств союзного бюджета.
Об эффективности сотрудничества наших стран в этой сфере свидетельствуют и такие цифры. Если в 2006 году было реализовано пять программ и мероприятий, то в 2007-м их было уже девять, причем большинство из них будет выполняться и в последующие годы. Это касается, в частности, создания единой системы технического прикрытия железных дорог региона. Как сообщил заместитель командующего железнодорожными войсками РФ Александр Соболев, на эти цели выделено 480 миллионов российских рублей. 
Сейчас на стадии разработки находится сразу восемь проектов программ и мероприятий. Среди них программа совместной борьбы с преступностью на 2008–2012 годы, обустройства внешней границы Союзного государства до 2011 года, программа по совершенствованию и содержанию объектов военной инфраструктуры в интересах обеспечения функционирования региональной группировки войск. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter