Надаль неожиданно проиграл Тиафо в 1/8 финала Открытого чемпионата США по теннису

Открытый чемпионат США лишился одной из главных звезд тенниса. Стадию 1/8 финала неожиданно не смог преодолеть 22-кратный победитель турниров из серии Большого шлема Рафаэль Надаль (ATP: 3), проигравший американцу Фрэнсису Тиафо (ATP: 26) – 4:6, 6:4, 4:6, 3:6.


После того как в США из-за отказа вакцинироваться против коронавируса не пустили серба Новака Джоковича, а победитель прошлого US Open россиянин Даниил Медведев проиграл австралийцу Нику Кирьосу в матче четвертого круга (6:7, 6:3, 3:6, 2:6), Рафаэль Надаль оставался главной звездой в мужском одиночном разряде. И уж во всяком случае в его победе над находящимся в третьем десятке мирового рейтинга Фрэнсисом Тиафо мало кто сомневался. Но американец, горячо поддерживаемый болельщиками, сотворил одну из главных сенсаций турнира.

Сверхтитулованный испанец допустил чуточку меньше невынужденных ошибок (26:28), но при этом собрал значительно меньше виннеров (33:49), хуже проявил себя на брейк-пойнтах (2/6 – 5/8), да и в целом был будто не в своей тарелке, что и привело к такому исходу.

Из наших в соревновательной сетке этого Открытого чемпионата США осталась лишь Арина Соболенко (WTA: 6), которая сегодня ночью по нашему времени оформила выход в четвертьфинал и теперь готовится к поединку против чешки Каролины Плишковой (WTA: 22).

Юлия Готовко (WTA: 227) завершила выступление на американском мейджоре в первом раунде квалификации, Александра Саснович (WTA: 32) – в 1/32 финала, а Виктория Азаренко (WTA: 26) и Илья Ивашко (ATP: 73) – в 1/8 финала.

В парных соревнованиях этого US Open все представители белорусской школы тенниса зачехлили ракетки на ранних стадиях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter