«Над телом сына плакала тетя Глаша»

Воспоминания о войне у тех, кто ее пережил, в памяти останутся навечно...

Воспоминания о войне у тех, кто ее пережил, в памяти останутся навечно. И не важно, сколько лет человеку было в то время. Дети войны наравне со взрослыми испытали все ужасы и тяготы военного лихолетья. Моему знакомому, Валерию Жанину, до сих пор не дают покоя страшные воспоминания:

— Когда началась война, мне только минуло шесть лет. Нас эвакуировали. В одном вагоне мы ехали вместе с моей мамой Натальей, нашей соседкой тетей Глашей и ее трехлетним сыном Колей. Еще с нами ехали тетя Даша и двое ее детей – годовалый Саша и дочь Лена.

Ближе к вечеру, часов в пять, когда мы находились между станциями Ярцево и Сафоново, послышался гул самолетов, и сразу же – грохот взрывов, огонь, облака дыма и пыли, крики, стоны, плач детей… Первые ощущения – страх и хаос.

Один снаряд попал прямо в наш вагон. Это было ужасно. Все перемешалось: людские тела, куски железа, какие-то обломки. Вдруг и я увидел разорванное на куски тельце ребенка. Над ним плакала тетя Глаша. Только тогда я понял, что маленького Коли больше нет в живых. Недолго пришлось плакать и его маме – она упала, подкошенная пулеметной очередью.

Смерть тети Глаши, как ни странно, привела меня в чувство, я вспомнил о своей маме и побежал ее искать. Она лежала недалеко, на куче железяк, – ее оглушило и отбросило взрывной волной. Я не знал, жива ли она. Просто стоял около нее на коленях, плакал и целовал.

Наконец она застонала, открыла глаза и попросила пить. Но где в этом кошмаре взять воды? Вдруг я увидел разорванный солдатский вещмешок. Из него вывалились складной нож и фляга. Я подумал, что в ней может быть вода и я смогу напоить маму.

Я побежал к вещмешку. В этот момент – снова налет. Спасло меня только то, что я зацепился за покореженную железяку и свалился в воронку. Вокруг грохотало, и я затаился в воронке. Когда самолеты улетели, я поспешил за флягой и наконец напоил маму.

Только тогда я увидел тетю Дашу, к которой навстречу бежала испуганная Леночка. И снова налет. Взрыв. Леночка падает. Я слышу крик тети Даши и вижу, как она бросается к упавшей дочери…

От страха я потерял сознание. Очнулся спустя какое-то время на руках у незнакомой тети. Налет уже закончился, и нас с мамой нашли местные жители. Я не был ранен, а маму они выходили. Никогда не забуду ту страшную бомбежку и как погибали дети, мои ровесники, которых я знал, с которыми играл во дворе…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter