ТОП-темы

Над номером работали

08:33, 10 июня 2026
В редакции газеты «Рэспублiка» всегда трудились креативные и талантливые люди, а коньком были масштабные акции
Летописцы эпохи. ЧАСТЬ 4

(Продолжение. Начало в № 102, № 104, № 105)

14 июня 1991 года вышел первый номер газеты «Рэспубліка» 

Сила издания — не только в громких именах авторов на полосе. Газета держится на плечах людей, чей труд часто остается в тени, но без которого невозможна полноценная работа редакции.

От многих ошибок, ляпов и стилистических шероховатостей уберегли газету корректоры Антонина Парфенова и Надежда Федоренко.


Бесперебойную работу компьютерной сети, оперативное устранение любых сбоев обеспечивал Олег Силич.

Все многообразие хозяйственных забот — от закупок газетной бумаги до содержания автопарка — лежало на плечах производственного отдела во главе с Вячеславом Ивашкевичем.

Финансовое благополучие, стабильные доходы генерировал отдел рекламы под руководством Владимира Долгих.

Зарплата, налоги — ответственность главбуха Василия Сопелева и всей бухгалтерии: людей профессиональных, дотошных. К слову, ни аудиторы, ни проверки никогда не находили нарушений в редакционных финансах.

Правовую защиту — от судебных дел до тендерной документации и инструкций — обеспечивала юридическая служба в лице Галины Горбачевой и Татьяны Ивановой.

С любыми хозяйственными поломками обращались к заведующему АХО (административно-хозяйственный отдел) Анатолию Портному — человеку с золотыми руками и отзывчивым сердцем.

Как не вспомнить добрым словом водителей, с которыми исколесили много дорог, — Леонида Косенко, Николая Красуцкого, Виктора Осипова, Владимира Полянского, Павла Рубаника.

Листая подшивки «Рэспублiкi» за разные годы, видишь, как менялись форматы, технологии и верстка. Но главное оставалось прежним, суть работы не изменилась. Найти человека, выслушать его, понять боль или радость и честно написать об этом — вот что остается ядром профессии. За 35 лет сменилось пять главных редакторов, два помещения редакции и три поколения компьютеров. Но когда вижу, как у молодого журналиста горят глаза, я понимаю: журналистика жива. Она просто сменила облик. Но сердце у нее бьется в том же ритме, что и на старте, в далеком 1991-м, под стук клавиш печатных машинок и запаха типографской краски свежеотпечатанного номера.

Три стороны одной медали

У «Рэспублiкi» все годы был серьезный тираж, газета пользовалась популярностью у читателей. Однако большая аудитория — это не только индикатор журналистских успехов, но и высокая мера профессиональной ответственности.

Газета, люди, работающие в ней, играют важную роль в выстраивании диалога между государством и гражданами, формировании общественного доверия. Только профессионализм авторов способен обеспечить точность, взвешенность и содержательность информации, оставаясь для общества гарантом достоверности.

«Р» всегда работала в тесном контакте со своей аудиторией. Зачастую письма читателей становились поводом для командировок журналистов, по итогам которых писались критические материалы. В рубрике «Р» выступила — что сделано» сообщалось о реакции на критику, принятых мерах реагирования.

У газеты были нормальные рабочие отношения с учредителем — Советом Министров. Не мелочная опека, а поддержка, в первую очередь информационная: документы, экспертное мнение специалистов. Конечно, журналистам хотелось бы большей открытости Правительства, но реалии не всегда совпадали с желанием. Впрочем, грех жаловаться — в своем напряженном графике время для большого и глубокого интервью газете нашел Премьер-министр Владимир Ермошин. Побывали в гостях и познакомились с работой редакции Премьер-министр Сергей Сидорский, заместители главы Правительства Владимир Русакевич и Анатолий Тозик. 

Визитной карточкой газеты стали прямые линии, проходившие с неизменным аншлагом. На вопросы читателей в редакции отвечали заместители Премьер-министра Наталья Кочанова и Анатолий Калинин, министры, главы ведомств, в том числе силовых структур, известные врачи — руководители РНПЦ. Постоянными гостями были председатель правления Национального банка Петр Прокопович, разъяснявший тонкости кредитно-денежной политики, курсообразования, и директор РИКЗ Николай Феськов. Комментарии по поводу введения централизованного тестирования и изменений в его проведении интересовали и привлекали широкий круг людей.

Как правило, вопросов было столько, шли они так плотно, что гости не успевали выпить чашку чая. Еще несколько дней после прямых линий читатели звонили, пытаясь получить ответ. Так что для их проведения пришлось выделить отдельный телефонный номер. И это притом что вопросы принимались заранее по телефонам, указанным в анонсе. Все, кто обратился на прямую линию, получали квалифицированную консультацию, совет, рекомендацию. Ответы на типичные вопросы публиковались в одном из ближайших номеров. Такая оперативность в решении проблем граждан работала на укрепление авторитета и популярности газеты.

Один штрих: ответы министров во время прямых линий «Р» заимствовали (перепечатывали) другие издания, порой забывая сделать ссылку на первоисточник.

Еще одно направление — выездные приемные, проводимые совместно с Министерством труда и социальной защиты. География их была впечатляющей, как и спектр вопросов и консультаций: трудовое законодательство, пенсии и пособия, занятость.

По волнам нашей памяти

В редакции «Р» всегда трудились креативные и талантливые люди, которые придумывали и организовывали необычные, яркие форматы работы с аудиторией. Результатом которых становились интересные газетные публикации.

Коньком «Р» были масштабные акции. За эти годы журналисты провели их много — увлекательных, ярких, запоминающихся.

Курьезных — в марте 2006-го на летном поле неработающего уже аэропорта Минск-1 скатали самый большой на тот момент снежок в мире, который внесли в Книгу рекордов России «Диво».

2006 год. Акция «Снежный ком». На территории аэропорта Минск-1 журналисты «Р», звезды шоу-бизнеса и учащиеся лицея МЧС пытались скатать самый большой в мире снежок. Его катали около двух часов — итоговый вес превысил 3,5 тонны. Результат официально занесен в Книгу рекордов России «Диво».

Камерных — в 2012 году многодетная семья из Червенского района благодаря газете побывала в Центре управления полетами «Роскосмоса» в городе Королев, провела сеанс прямой связи с земляком — космонавтом Олегом Новицким. В Звездном городке познакомилась с подготовкой космонавтов следующей экспедиции на Международную космическую станцию.

2012 год. Акция «Космос как предчувствие». Газета организовала поездку для многодетной семьи из Червенского района в город Королев. Здесь, в Центре управления полетами «Роскосмоса», состоялся сеанс прямой связи с космонавтом Олегом НОВИЦКИМ — нашим земляком. Участники акции посетили Звездный городок и смогли понаблюдать за подготовкой космонавтов следующей экспедиции на Международную космическую станцию.

И масштабных, значимых, резонансных, за ходом которых следила вся страна.

Читатели со стажем, должно быть, помнят экспедиции яхты «Газета «Рэспублiка» в 2003-м, 2004-м и 2008-х. Под белым парусом с логотипом издания пройдено более тысячи километров по Березине и Днепру, Западной Двине и Припяти.

Каждая из них — это яркий, запоминающийся праздник газеты в регионах, который длился несколько недель, теплые встречи и откровенные разговоры с людьми в глубинке.

На время экспедиции яхта превращалась в кочевой корпункт. Журналисты — члены экипажа — раскрывали Беларусь во всей ее красоте: от потаенных уголков природы до культурных традиций самых отдаленных районов. Плюс глубокие истории о людях, местах и обычаях, рассказанные через объектив фотографов и слова лучших журналистов.

2004 год. Акция «Освобождение: Победа. Память. Патриотизм». К 60-летию освобождения Беларуси журналисты «Р» прошли на яхте «Газета «Рэспублiка» от Суража до Друи через Витебск, Бешенковичи, Полоцк, Новополоцк, Дисну, Верхнедвинск. За время акции яхта преодолела по Западной Двине около 400 км. В каждом городе и поселке, в каждой деревне экспедиция останавливалась, встречалась с ветеранами войны и труда, местными жителями, посещала детские дома и интернаты для престарелых с солидными благотворительными грузами и подарками. Эта беспрецедентная инициатива правительственной газеты, с блеском воплощенная в жизнь, была удостоена Гран-при на Национальном конкурсе «Золотая Литера» в 2004 году.

От идеи до ее реализации — немалая дистанция. Чтобы эти длительные масштабные акции прошли без сучка без задоринки, предварительно проводилась большая подготовительная работа. Встречи в Правительстве, совещания в обл- и райисполкомах. Согласования, графики, договоренности о площадках для выступления, звуковой аппаратуре.

Вопросы логистики — доставка яхты в начальный пункт маршрута, артистов, питания для членов экипажа, передача информации. Плюс баннеры, сувениры, мерч.

Многое из задуманного стало возможным благодаря масштабной поддержке спонсоров и известных белорусских артистов. Огромная им благодарность за помощь.

Первую, а потому самую памятную акцию — «Чистый дом — Беларусь» — «рэспубліканцы» задумали и воплотили в жизнь в 2003-м совместно с Первым национальным телеканалом Белтелерадиокомпании. Этот год по инициативе Александра Лукашенко был объявлен в Беларуси Годом порядка и благоустройства. Президент поставил задачу ускорить работу по обустройству территорий, сделать Беларусь действительно белой, красивой, чистой страной. В редакции родилась идея масштабной акции, которую назвали «Чистый дом — Беларусь». Цель — привлечь внимание к проблемам благоустройства, экологии и рационального использования природных ресурсов. Не только рассказать, как наводят порядок на своей земле, делают чистыми леса, реки, облагораживают дороги, улицы, прибираются на мехдворах и фермах, но и помочь в этом своими делами и статьями.

Проконтролировать состояние прибрежной зоны, воды, экологии рек на всем протяжении маршрута на борт брали представителей санэпидемстанции, ОСВОДа, рыбнадзора, которые выполняли свои непосредственные обязанности по защите окружающей среды: брали пробу воды, шугали браконьеров.

Стартовала экспедиция в Борисовском районе — на воду яхта «Рэспублiка» была спущена в деревне Веселово. За месяц по Березине и Днепру (по территории Минской, Могилевской и Гомельской областей) дошла до Лоева, финишировав с эскортом пограничных катеров у самой границы с Украиной.

В крупных городах на пути следования — Борисове, Бобруйске, Светлогорске, Речице — и небольших деревнях устраивали настоящие праздники: встречи с читателями, концерты творческих коллективов и звезд белорусской эстрады, народные гулянья. В социальные учреждения передавали гуманитарную помощь — подарки спонсоров.

Резонанс и эффект были большими. Никто не хотел показать себя нерадивым хозяином, который не следит за порядком. И попасть в такой незавидной роли «в телевизор» или на газетные полосы. Как рассказывали по секрету местные жители, перед приходом яхты с речного берега убирали и вывозили тракторными прицепами мусор, что копился годами.

В следующем, 2004 году провели экспедицию «Освобождение: Победа. Память. Патриотизм», приуроченную к 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, ее информационным партнером выступило ОНТ.

Маршрут пролегал по Витебской области, наиболее пострадавшей во время Великой Отечественной войны. Яхта шла по Западной Двине — от Суража, легендарных партизанских Суражских ворот, через Витебск, Бешенковичи, Полоцк, Новополоцк, Дисну, Верхнедвинск до самых границ НАТО, поселка Друя Браславского района.

В каждом городе и поселке, в каждой деревне, где останавливалась экспедиция, были встречи с ветеранами войны и труда, возложение цветов на братских могилах, венков к подножию памятников героям. А также посещение домов-интернатов (детских и для престарелых), передача благотворительных грузов и вручение подарков.

Были концерты звезд эстрады, встречи с читателями, подписчикам вручали призы и дарили подарки. Для райцентров и прибрежных деревень это был яркий праздник, значимое событие.

Помогали и активно участвовали местная молодежь, профсоюзы, министерства обороны, здравоохранения, ветеранские организации, Витебский областной и многие гор- и райисполкомы.

Экспедиция «Освобождение: Победа. Память. Патриотизм» показала: память о страшном военном лихолетье, о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны никогда не ослабнет, она «вшита» в генетический код нации.

Завершили проект в 2008-м экспедицией по Припяти с темой «Будь здорова, Беларусь!». По инициативе Президента этот год был объявлен в стране Годом здоровья. «Р» придумала и провела акцию, которая придала новый импульс многогранной и кропотливой работе по пропаганде и формированию здорового образа жизни, укреплению демографической безопасности, нравственному и физическому оздоровлению общества, привнесла в нее элементы творчества и новизны.

На всех точках маршрута журналисты не ограничивались словом, а действовали: организовывали спортивные праздники — футбольные матчи, состязания по шашкам и перетягиванию каната, выступления атлетов. Привлекали врачей разных профилей для осмотра и консультации местного населения. И по традиции передавали благотворительные грузы в социальные учреждения. В школы — футбольные, волейбольные, баскетбольные мячи, гимнастические обручи и скакалки, комплекты для тенниса и бадминтона, развивающие игры и мягкие игрушки.

За месяц без малого речной караван здоровья прошел по Припяти, Горыни и Микашевичскому каналу. И всюду его тепло, с неподдельным интересом встречали люди (как правило, собирались жители нескольких близлежащих сел), искренне радовались и благодарили за помощь, яркий и содержательный праздник.

В организации и проведении масштабных по числу задействованных, географии и времени проведения экспедиций в той или иной степени принимала участие вся редакция. Было бы, наверное, неправильно, выделить кого-то. Но нельзя не назвать одного человека: за штурвалом судна неизменно находился его капитан Владимир Коржель, в штатном расписании редакции — специалист производственного отдела. Он бессменно прошел все маршруты: отдавал команды, ставил парус, следил за фарватером, четко швартовался точно в назначенное время к очередному причалу.

(Окончание в следующем номере «Р».)

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха