Над чем работает балетмейстер Юрий Троян?

Над чем вы сейчас работаете?

30 и 31 октября на сцене Большого театра большая премьера. Под дивную музыку Вячеслава Кузнецова оживет легенда о Жанне д’Арк Белой Руси — княгине Анастасии Слуцкой. Балетный эпос о национальной героине, к появлению которой в театре готовились долгих три года, ставит народный артист Юрий Троян:



— Создавая национальный проект, мы привлекаем внимание к истории, к тому, что происходило до нас. А это очень важно. Жизнь Анастасии Слуцкой получилась сложной и запутанной, для театральной сцены это как раз очень интересно. Но, безусловно, необходимо понимать, что балет — это не историческое исследование. Мы создаем хореографическую легенду и вкрапляем туда как можно органичнее факты, которые происходили в судьбе главных героев. Да, Анастасия руководила обороной Слуцка. Это исторический факт. Но мне интереснее показать предысторию. Через что пришлось пройти этой хрупкой женщине, как она смогла собрать войско и повести его за собой — для меня это важнее.

Эмоции, которые вызывает музыка Вячеслава Кузнецова, стараюсь выразить в хореографии. Я сам танцевал много лет и прекрасно помню, что для артиста балета во время подготовки к новому проекту важно завестись самому, только тогда он сможет вложить в партию свои эмоции. Да, я прихожу на репетиции со своими идеями и схемами пластического рисунка, но, имея исполнительский опыт, наблюдаю за каждым артистом, за каждой парой в четыре глаза. И тогда можно найти максимально выразительный вариант исполнения моей комбинации. А для этого необходима атмосфера сотрудничества. Что я и пытаюсь привнести в каждую репетицию.

В спектакле «Анастасия» пять главных действующих лиц — сама княгиня, Михаил Глинский, Семен Слуцкий, хан Ахмат и его дочь Заира. Каждая партия — яркая и технически насыщенная. И когда распределили роли, оказалось, что в проекте заняты практически все наши ведущие солисты. Кто из них выйдет на сцену в премьерный вечер, пока не скажу. Пусть для зрителей это будет хоть и маленьким, но все же сюрпризом.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter