Над чем смеяться и плакать

Жанровая палитра эксклюзивного показа фильмов в рамках проекта “КИНОформат 4х4” как всегда разнообразна: трагикомедия, драма, комедия. Адреса минских кинотеатров, где будут демонстрироваться лучшие картины, отобранные организаторами проекта на престижных кинофорумах мира, те же. С 19 по 22 июля зрителей ждут кинозалы “Авроры”, “Мира”, “Победы”, “Центрального”. Новую трагикомедию “Простые вещи” передают на суд зрителей киномастера России.

...В этот день у Сергея Маслова, врача-анестезиолога питерской больницы, жизнь не заладилась. Неудачно прошла операция, с медсестрой Ксюшей возникли осложнения явно внеслужебного рода. Дома — не лучше. Дочка сбежала с каким-то неясным типом, а жена заявляет, что беременна и твердо намерена рожать, хотя в их коммунальной комнате и без того тесно. Сергею предлагают за хорошие деньги делать обезболивающие уколы на дому старому актеру, когда-то любимому народом, а ныне почти полностью забытому. Старик, на первый взгляд, вздорный и капризный, но с Сергеем у них складываются доверительные отношения. Пока однажды не предлагается следующий расклад: Сергей должен помочь актеру достойно уйти из жизни, и тогда в награду врач получит картину работы Репина...
Запоминающиеся образы создают в фильме несравненный Леонид Броневой, Сергей Пускепалис, Светлана Камынина, Михаил Евланов. Картина с большим успехом была показана на фестивалях в Карловых Варах и Санкт-Петербурге, на “Кинотавре-2007”.
Российская прописка и у новой кинодрамы “Груз 200”. Интерес к ней обусловлен нестандартной режиссурой Алексея Балабанова. Достоточно вспомнить его “кинохиты” — “Брат”, “Брат-2”, “Жмурки”, “Мне не больно”.
Новая работа Балабанова о смерти тоталитаризма в отдельно взятой стране. На дворе 1984 год. Канун перестройки, когда мрак жизни при советской власти сгустился до предела. Фильмом “Груз 200” режиссер попытался объяснить все про себя, про страну и ее героев. Объяснить гораздо больше и намного жестче, чем в своих предыдущих картинах. В программу проекта включена и новая английская кинокомедия “Сцены сексуального характера”.
...Секс и любовь. Кто-то их ищет, кто-то в них нуждается, кто-то их покупает, но все мы участвуем в этой игре. Секс и любовь — какую роль они играют в нашей жизни? Каждый из героев фильма решает для себя этот животрепещущий вопрос по-своему. Одни только о сексе и мечтают, другие, не мешкая, как могут воплощают мечты в реальность, третьи — с не меньшей силой презирают “все эти розовые сопли”.
Плодом совместных усилий киномастеров Дании, Германии, Швеции, Финляндии, Франции, Италии, Норвегии и Исландии стала комедия “Самый главный босс”. Заправлял же процессом ее создания известный режиссер Ларс фон Триер.
...Владелец IT-компании придумал фиктивного руководителя, чтобы не быть ответственным за непопулярные решения. Теперь он хочет продать свой бизнес, для чего приходится нанимать актера-неудачника, который мог бы исполнить роль босса...
Картина была тепло встречена на 54-м МКФ в Сан-Себастьяне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter