Начинать надо с диалога

Владимир Андрейченко провел переговоры с послом Хорватии Небойшей Кохаровичем

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко провел переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Хорватии в нашей стране (по совместительству) Небойшей Кохаровичем.

Как это ни парадоксально, но до сих пор между нашими странами не налажен парламентский диалог. Да и в других сферах деятельности сотрудничество трудно назвать полномасштабным.

В связи с этим Беларусь и Хорватия в лице нового посла, который приступил к своим обязанностям в апреле этого года, намерены устранить досадные пробелы в отношениях.

Вопрос о создании группы по сотрудничеству с парламентом Хорватии планируется рассмотреть в Палате представителей сразу после открытия осенней сессии. К слову, в настоящее время в Национальном собрании действуют 39 рабочих групп по сотрудничеству с зарубежными парламентами, 16 из них — с европейскими странами.

«Мы рассматриваем Хорватию как перспективного партнера в Балканском регионе. Беларусь очень заинтересована в развитии взаимовыгодных отношений с этой страной. Они могут касаться торговли, политики, культуры, туризма, образования», — отметил Владимир Андрейченко.

В свою очередь Небойша Кохарович подчеркнул, что хорватские бизнесмены и инвесторы проявляют большой интерес к нашей стране.

«Уверен, Беларусь — это государство, которое имеет очень большой потенциал. Это не только мое мнение, но и мнение хорватских инвесторов, бизнесменов», — сказал он.

А потому уже в этом году между нашими странами будут подписаны два новых соглашения по развитию экономического и инвестиционного сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter