ажнейшее событие в Западном полушарии произошло вчера в Вашингтоне и Гаване

Начало трудного пути

Важнейшее событие в Западном полушарии произошло вчера в Вашингтоне и Гаване
Важнейшее событие в Западном полушарии произошло вчера в Вашингтоне и Гаване: через 54 года после разрыва дипломатических отношений до недавнего времени во враждебных столицах открылись посольства. На открытие дипмиссии Кубы в Вашингтоне приехал (впервые после победы революции) министр иностранных дел Бруно Родригез. Джона Керри в Гаване этим летом тоже ждут: он поднимет флаг США над посольством своей страны. Больше полугода прошло с тех пор, как Рауль Кастро и Барак Обама объявили о нормализации отношений. Открытие посольств — еще один шаг (хотя и важный, но больше символический) на пути к этой самой нормализации. Путь этот будет долгим и непростым.

Противоречий между странами по–прежнему много. Торговое эмбарго (которое на Кубе называют блокадой) сохраняется, и не в силах президента Обамы его снять: для этого нужно решение конгресса. В конгрессе единого мнения на этот счет нет, и в ближайшем будущем вряд ли оно возникнет. Особенно во время предвыборной гонки, когда разыгрываются все карты, включая кубинскую: сенатор Марк Рубио, сын кубинских родителей и кандидат в президенты, настроен, например, категорически против восстановления дипломатических отношений, не говоря уже о снятии эмбарго. Если бы это зависело только от администрации, вероятно, эмбарго бы уже сняли — как решением президента в конце мая исключили Кубу из списка стран, поддерживающих терроризм (она была там с 1982 года в связи с подозрениями США в укрывательстве членов баскской террористической группировки ЭТА и колумбийского партизанского движения ФАРК, теперь в списке остались только Иран, Судан и Сирия). Куба требует не только снятия эмбарго, но и выплаты компенсации за нанесенный ей экономический ущерб (а он колоссален).

Американцам, желающим поехать на Кубу, вышло послабление: теперь можно (раньше это было чуть не уголовным преступлением), но только в группах не менее 12 человек по заранее согласованному и утвержденному маршруту. Между Кубой и Флоридой всего 150 км, нелегально их преодолели более миллиона человек (по принятому после революции «Кубинскому акту» они получали гражданство США через год и один день после того, как их нога ступила на американскую землю, и ключевое слово здесь «ступила»: если лодки с нелегалами обнаруживали в море, людей репатриировали на родину), а чтобы слетать в гости к родственникам на чартерном рейсе (других до сих пор не было), нужно заплатить почти 500 долларов. Но очень скоро это изменится: уже объявлено о возобновлении регулярного авиасообщения, а осенью откроется паромная переправа — три с половиной часа и «всего» 170 долларов. Транспортники в предвкушении «золотой лихорадки».

Людей это, конечно, сблизит, но противоречий не устранит. Одно из главных, как нетрудно догадаться — проблема прав человека. Причем не только США обвиняют Кубу в их нарушении. У Кубы есть полное право делать то же самое, и она им пользуется: напоминает о предвыборном обещании президента Обамы закрыть тюрьму на военной базе в Гуантанамо. Которая, как мы помним, находится на острове. Кубинское правительство твердо намерено возобновить переговоры о возвращении Гуантанамо. Легкими они точно не будут, но специальный представитель администрации США для их ведения уже назначен.

Американцы, в свою очередь, хотят возобновить переговоры (хотя я не уверена, что слово «возобновить» подходит: до сих пор их никто не вел) о компенсации за свою собственность, национализированную после победы революции. Сегодня ее стоимость оценивается как минимум в 7 млрд. долларов США, но у Кубы, понятно, таких денег нет.

Кубинское правительство требует прекращения теле– и радиовещания на своей территории «Радио Марти», а американские дипломаты требуют свободы передвижения и возможности общения с гражданами. О передвижениях своих дипломатов посольство США обязано будет МИД лишь уведомлять. Уведомлять, а не получать разрешение — это более высокая степень свободы. Хотя в этой свободе для американских дипломатов таится вполне реальная угроза для революционного правительства: несмотря на то что на проходившем в апреле в Панаме саммите Америк (во время которого зафиксировано историческое рукопожатие между Раулем Кастро и Бараком Обамой) президент США заявил, что его страна не намерена «менять режим на Кубе», никто в это особо не верит. Бюджет госдепартамента на 2016 год предусматривает выделение 20 млн. долларов на программы поддержки процессов демократизации на острове. Это означает, что Кубу ждут непростые времена перемен. И что эта страна в некотором смысле снова становится ареной борьбы, которой она была в начале 1960–х: за влияние на остров снова поборются США и Россия. Но теперь к ним добавится еще и Китай: это в 1960–х он голодал, зато сегодня активно инвестирует в Кубу.

www.pleska.info

sbchina@mail.ru


Советская Белоруссия № 136 (24766). Вторник, 21 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter