Начались предполетные тесты юпитерианской миссии JUICE

Космический аппарат JUICE начал проходить первые предполетные тесты в лабораториях Европейского космического агентства (ЕКА), сообщает ТАСС.


"В рамках первых предполетных тестов инженеры проверят способность аппарата работать в условиях, максимально близких к реальным. Эти тесты займут примерно год. Сначала аппарат проверят в вакуумной камере в Большом симуляторе космоса ЕКА", – говорится в сообщении в официальном Twitter-аккаунте миссии.

Аппарат JUICE планируют отправить к Юпитеру в начале лета следующего года. Первые планы по его постройке были озвучены в мае 2012 года, а общий бюджет миссии превышает € 1 млрд. Главной целью JUICE должен быть не только Юпитер, но и три крупнейших спутника планеты-гиганта – Ганимед, Каллисто и Европа.

Согласно планам ученых, в систему Юпитера JUICE должен прибыть ориентировочно в конце 2029 года. За следующие три года он детально изучит крупнейшую планету Солнечной системы и ее луны.

Для решения этих задач на борту JUICE было установлено десять научных инструментов – радары, магнетометры, альтиметры, спектрографы и спектрометры. Один из этих приборов, микроволновой спектрометр SWI, немецкие и российские ученые разработали совместно. Он предназначен для изучения свойств атмосферы Юпитера и его спутников.

Сборку и упаковку аппарата инженеры ЕКА и компании Airbus завершили на этой неделе. Она будет проходить в Большом космическом симуляторе ЕКА, который находится в окрестностях нидерландского Нордвейка. В ближайшее время все компоненты аппарата пройдут предполетные тесты. После их завершения аппарат перевезут на космодром Куру во французской Гайане, откуда его отправят в космос в мае следующего года.

Фото: twitter.com/ESA_JUICE
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter