Возможную дату проведения V Всебелорусского народного собрания озвучат до 15 апреля

Началась подготовка к V Всебелорусскому народному собранию

Одним из самых знаковых событий в политической жизни страны в этом году станет V Всебелорусское народное собрание. Предстоящее мероприятие не просто подведет итоги прошедшей пятилетки, но и ознаменует начало нового этапа в жизни государства и общества. Накануне в Правительстве прошло первое заседание республиканского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятия под руководством Премьер–министра Андрея Кобякова.

2-212174-03 (Копировать).jpg

Сейчас от оргкомитета ждут оперативной и слаженной работы. Его участникам в самые ближайшие сроки предстоит решить несколько задач. Так, до 15 апреля на рассмотрение Президенту должны быть внесены предложения о дате проведения Всебелорусского народного собрания и численности его участников. Кроме того, в ближайшее время состоится выдвижение достойных кандидатур для участия в масштабном форуме: ожидается приглашение представителей всех слоев белорусского народа, а также зарубежных гостей.

И самое главное: до 15 апреля республиканский оргкомитет должен представить Президенту проект основных положений Программы социально–экономического развития Беларуси на 2016 — 2020 годы.

— Проект программы — это базовый прогнозный документ, в котором будут определены целевые ориентиры и ключевые параметры развития страны на текущую пятилетку и который традиционно выносится на рассмотрение Всебелорусского народного собрания. Для его разработки создана межведомственная рабочая группа под руководством председателя Совета Республики Михаила Мясниковича, — напомнил Андрей Кобяков.

На первом заседании участники оргкомитета также утвердили перечень рабочих групп по подготовке к мероприятию, их руководителей и секретариата. Всего таких групп пять: по организационным вопросам под руководством Первого заместителя Главы Администрации Президента Константина Мартынецкого, по идеологическому обеспечению (возглавляет заместитель Главы Администрации Президента Игорь Бузовский), по координации работы СМИ (заместитель Премьер–министра Наталья Кочанова), по работе с представителями дипломатического корпуса, белорусских диаспор, международных организаций и зарубежными гостями (первый заместитель министра иностранных дел Александр Михневич), а также по материально–техническому обеспечению (первый заместитель управляющего делами Президента Николай Селиванов). Секретариат республиканского организационного комитета по подготовке и проведению V Всебелорусского народного собрания возглавит руководитель аппарата Совета Министров Игорь Сокол.

konoga@sb.by

Советская Белоруссия № 64 (24946). Четверг, 7 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter