Уже 9-я белорусская экспедиция отправляется в Антарктику

На зимовку становись!

Девятая белорусская экспедиция отправляется в Антарктику
Уже девятая экспедиция отправляется в ближайшее время в трудное и длительное, но очень увлекательное путешествие в Антарктику. А накануне ее участники и руководители Академии наук рассказали общественности об участии страны в освоении шестого континента. По словам начальника наших полярных миссий Алексея Гайдашова, наступает качественно новый этап этой большой работы:


— Во–первых, в этом году исполняется 10 лет присоединения Беларуси к международному договору об Антарктике. Во–вторых, начинается реализация очередной государственной полярной программы, рассчитанной на 2016 — 2020 годы. Ее коренное отличие в том, что страна поставила перед собой амбициозные цели: завершить строительство первой очереди антарктической станции и провести там первую зимовку ориентировочно в 2020 — 2021 годах.

В нынешнюю экспедицию отправляются 6 человек — на одного больше, чем в предыдущую. Они установят очередную секцию белорусского полярного дома в дополнение к тем, которые появились на шестом континенте в предыдущий сезон. На первом плане и проведение научных исследований. Важнейших направлений пять — о них рассказал председатель президиума НАН Владимир Гусаков. Причем примерно три четверти научного и другого оборудования, которое возьмут на полюс наши полярники, — белорусского производства. Многое затем планируется продавать на экспорт.

Пообщаться с полярными исследователями, сфотографироваться с ними и взять автограф на память пришли сотни минчан — от студентов до ветеранов. Что еще раз доказывает: романтике дальних путешествий все возрасты покорны.

bibikov@sb.by

Советская Белоруссия № 209 (25091). Суббота, 28 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter