Генеральная прокуратура обнаружила ранее неизвестное место массового уничтожения мирных жителей

На земле, которой засыпали трупы, проступала кровь

Генеральная прокуратура продолжает вскрывать ранее неизвестные факты уничтожения белорусов во время Великой Отечественной войны.


65-летний житель Минска Василий Чернов в 1994 году, собирая грибы в лесу недалеко от дома, встретил пожилого человека. Незнакомец попросил воды, а затем рассказал минчанину историю из своего детства о том, как стал очевидцем расстрела в этом месте мирных жителей во время Великой Отечественной войны, и даже указал, где именно это было. О той встрече Василий Чернов, чьи 14 родственников не вернулись с войны, вспоминает всю жизнь. Он часто ходил в этот лес и верил, что рано или поздно массовое захоронение ни в чем не повинных людей будет найдено. В сентябре после тщательного изучения карты Минска и его окрестностей 1933 года издания, а также немецкой карты 1943-го здесь начались раскопки в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. То, что было найдено под слоем земли, повергло поисковиков в шок.


Генеральная прокуратура установила: в лесном массиве вблизи въезда на полигон 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады располагается не менее семи мест массового захоронения. Общее число погребенных в этом месте может составлять около 38 тысяч человек.

Масштаб злодеяний фашистов поражает. С 1941 по 1944 год каратели свозили и расстреливали тут мирных жителей Минска и окрестностей: мужчин, женщин, детей. Как правило, их привозили на 10—12 машинах. Хоронили людей в заранее выкопанных ямах глубиной до 5 метров. Количество убитых было настолько велико, что на земле, которой засыпали трупы, проступала кровь. Когда безвинные жертвы не хотели самостоятельно заходить в приготовленные могилы, изверги избивали их березовыми палками, загоняли в ямы и расстреливали.

На месте раскопок побывали Премьер-министр Роман Головченко, министр обороны Виктор Хренин, заместитель Генерального прокурора Алексей Стук и заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич.

Роман Головченко, общаясь с журналистами, подчеркнул, что вся белорусская земля — памятник тех преступлений, которые творили захватчики на нашей территории. По его словам, деятельность по установлению мест захоронений времен Великой Отечественной войны активизировалась в рамках возбужденного Генеральной прокуратурой уголовного дела по факту геноцида белорусского народа:

— За короткий период времени, начиная с лета, уже проделана большая работа и вскрываются все новые страшные события тех дней. Эта работа будет продолжаться до тех пор, пока не будут установлены все места расправ над мирным населением и военнопленными на территории нашей страны. В будущем все места, которые до сих пор были неизвестны, будут мемориализированы. Будет увековечена память жертв, которые там погибли.


Премьер-министр акцентировал, что в таких местах особенно остро ощущаешь то, что происходило с нашими людьми и нашим народом, каким испытаниям они подверглись, насколько бесчеловечны были агрессоры и захватчики:

— Происходило все совсем недавно по историческим меркам. Это живая материя памяти. Здесь есть ощущение того, что замученные наши предки смотрят на нас с высоты и дают нам возможность вспомнить и сохранить эту память, сделать все, чтобы такое никогда больше не повторилось.


Процессуальные действия на месте этих раскопок проводятся уже почти месяц. Следователи, судебные эксперты и представители прокуратуры тщательно документируют каждый найденный предмет, составляют опись и отправляют его на экспертизу. Все собранные вещественные доказательства войдут в материалы масштабного уголовного дела о геноциде белорусского народа. Расследование продолжается.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лилия Ананич, заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей:

— То, что мы здесь видим, — геноцид советского народа, геноцид белорусского народа. И мы сегодня ответственны за то, чтобы было установлено, в том числе и на законодательном уровне, то, что в отношении белорусского народа, жителей других нацио­нальностей, которые проживали на территории БССР, совершался геноцид. Инициатива Генеральной прокуратуры услышана депутатами, и сегодня в достаточной степени готовности проект законодательного акта, который призван стать политическим, правовым и моральным документом, законом, который  признает и осуждает геноцид белорусского народа.

Алексей Стук, заместитель Генерального прокурора:

— Получены дополнительные данные о том, что в уничтожении, особенно мирного населения, принимали участие, кроме регулярных войск вермахта и СС, различные коллаборационистские формирования, состоявшие из националистов Латвии, Литвы, воинские формирования так называемой Армии Крайовой, украинских националистов. Регулярные войска поручали уничтожение мирного населения и участие в карательных операциях именно этим формированиям. К сожалению, это настроение передалось и современным политическим элитам этих стран. Нам иногда отказывают в оказании правовой помощи по этому уголовному делу, отказывают в выдаче определенных лиц. Это сделали уже Литва и Латвия. Активную помощь, конечно, нам оказывает Россия.

Виктор Хренин, министр обороны:

— Сегодня искажение исторических фактов стало, по сути, оружием против нашей страны. Поэтому особенно важно сохранить память о тех трагических событиях. Особо хочется сказать о нашем 52-м отдельном специализированном поисковом батальоне. Это по-своему уникальное подразделение, единственное в мире, которое уже на протяжении 26 лет занимается работой, обеспечивающей сохранение памяти. Только за последние пять лет военнослужащие батальона отработали более чем на 500 объектах, где были найдены останки 13 781 человека. Все они перезахоронены с воинскими почестями. Установлены 680 имен без вести пропавших.
















isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter