Источник: Знамя юности
Знамя юности

Многоразовые бутылки и льняные обложки. Как в минской гимназии № 19 создают «школу без пластика»

На зеленой стороне

«Эколайф» для учащихся минской гимназии № 19 не просто модное слово: ребята экономят воду и электричество, сортируют отходы и шьют льняные обложки для тетрадей. Учреждение образования давно имеет экологическую направленность, а несколько лет назад оно стало первой школой в стране, отказавшейся от пластика.

Любимое место учащихся – зимний сад

То, что мы пришли не в простую гимназию, а «зеленую», стало понятно еще во дворе. Прямо к калитке ведет велотротуар, а у крыльца оборудована крытая эковелопарковка, рассчитанная на полсотни мест. Ее в 2015-м построили по инициативе самих ребят: дети разработали проект и согласовали его, помогали оборудовать площадку. «Пересядь на велосипед» – один из проектов, который предложили гимназисты. Каждый учебный год начинается с того, что классы определяют Цель устойчивого развития, над которой им интересно работать. Цель № 3 как раз касается здорового образа жизни. Идея сократить использование пластика тоже изначально принадлежала учащимся. Со временем локальный замысел перерос в движение «Школа без пластика», которое объ­единило уже более 30 учебных заведений по всей стране.

У всех гимназистов – фирменные рюкзаки вместо пластиковых пакетов 
Для начала под руководством преподавателя английского Ларисы Песковой школьники изучили проблему пластиковых отходов в мире и в стране, подсчитали, сколько одноразовых стаканчиков используется ежедневно в школе и провели опрос среди учеников и родителей «Мое мусорное ведро в цифрах».

Десятиклассница Дарья Кевра пришла в проект два года назад. В проблеме отходов на тот момент она была уже подкована:

– Всегда обращаю внимание, что отправляю в урну, купила родителям по шоперу и контролирую, чтобы домашний пакет с пакетами не увеличивался в размерах. А еще у нас на балконе стоит большой мешок с ПЭТ-бутылками. Папа периодически отвозит их в гимназию: часть из них мы забрасываем в контейнер для пластика, а часть идет на изготовление костюмов к дням экологии, которые проходят в апреле. Три года подряд участвовала в экодефиле – выходила на подиум в нарядах, сделанных из вторсырья. Любопытно, что обычно половина призеров этого конкурса – учащиеся младших классов. У них невероятное количество идей.

Когда дети изучили результаты мониторинга, поняли, что от одноразовых стаканчиков нужно срочно отказываться. Вместо них ребята стали носить в гимназию многоразовые бутылки.

– Стильно и практично, – показывает свой тамблер Павел Куколович из 10-го класса. – Уже не помню, когда в последний раз наливал воду в стаканчик.

Впрочем, полностью стаканчики не исчезли: в них можно налить воду, если забыл дома бутылку. Правда, как отмечает руководство гимназии, теперь за день в урне набирается не более десяти штук. Еще одним важным шагом стал отказ от привозной питьевой воды: 20-лит­ровые бутыли заменили современные системы фильтрации.


Холл второго этажа – место, где дети встречаются на переменках, чтобы поделиться экоидеями и обсудить предложения с друзьями. Здесь установлен стенд, на котором большими буквами написано «Экоград». Заместитель директора Светлана Махнис объясняет значение этого слова в жизни каждого ребенка:

– Экоград – образ желаемого будущего гимназии. Этот экологический, комфортный, образованный, гражданский, развивающийся, активный демократический город члены гимназического сообщества строят вместе.  Мы убеждены, что современный человек может эффективно действовать, если он понимает общество, в котором живет. Это возможно только на основе опыта собственного социального действия. Поэтому на примере модели города в гимназии учат разбираться в устройстве социума и самостоятельно действовать в нем. Детям предоставляют возможность попробовать себя в разных областях деятельности. Все это направлено на достижение ЦУР.

Когда ребята изучили результаты мониторинга, поняли, что от пластика нужно отказываться

Рассуждая над этой проблемой, гимназисты отказались и от полиэтиленовых обложек в пользу льняных. На мастер-классах под руководством учителя английского языка Ольги Песковой дети делают выкройки, а потом сшивают их. «Смотрите, «Физику» теперь не узнать», – открывает рюкзак Дарья Кевра:

– На одну обложку у меня уходит около 30 минут. У ребят из младших классов это обычно занимает больше времени, но, если у них что-то не получается, мы всегда помогаем. Готовы сшить обложки хоть на всю гимназию, да вот материала не хватает. Если у кого-то появляются остатки ткани, всегда просим приносить нам.

Вторсырье на вес золота и в гимназическом театре. Каждая ненужная мелочь с подачи преподавателя превращается в настоящее произведение искусства. Последнее творение – гусеница из картонных коробочек от плавленого сыра, украшенная папье-маше и стильной валяной шубкой. Учитель искусства Наталья Якимович подмечает, что идею открыть театр тоже подсказали дети:

– Как-то задала домашнее задание придумать сюжет небольшого кукольного спектакля. Ребята так увлеклись, что разработали полноценные сценарии и попросили помочь им сделать представление. Так в кабинете появилась сцена из картонных коробок. В нашей творческой обители у детей открываются новые возможности: кто-то становится режиссером, актером, декоратором, а кто-то мастером по изготовлению кукол.

Идею «школы без пластика» предложили сами дети

В доказательство педагог достает увесистые коробки с реквизитом: вот сшитый из обрезков ткани симпатичный волк, а вот – глупый маленький мышонок.

Любимое место всех гимназистов – экспериментальная лаборатория «Зимний сад». Сюда на переменке заглядывают все, кто неравнодушен к живой природе. Четвероклассницы прибежали посмотреть на черепаху, а десятиклассники – чтобы побыть в тишине. Интересно, что ни у одного из гимназистов нет с собой пластикового пакета со спортивной формой. Вместо него на плече висит стильная зеленая сумка с логотипом гимназии.

МНЕНИЕ

Илья Боровцов, студент Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины:


– Тема обращения с отходами приобретает все большую актуальность. Над вопросами переработки и утилизации пластика сегодня думает весь мир. Хорошо, что наша страна тоже об этом заботится. К сожалению, полностью избавиться от полиэтилена не так просто, ведь на рынке пока нет экологичной альтернативы молочным продуктам в ПЭТ-бутылках. Но кое-что может сделать каждый: я, например, перешел на шоперы и отказался от полиэтиленовых пакетов. Не покупаю и кофе в одноразовых стаканчиках.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter