На заставу — всей семьей

В Гродненской области завершено обустройство прибалтийского участка союзной границы

У ДЕРЕВНИ Бершты, по имени которой назван открывшийся на границе с Литвой пограничный пост, — богатейшая история. Впервые в древней летописи она упоминается еще в 1460 году. Природа здесь замечательная: кругом сосновый лес, рядом протекает речка Котра — приток Немана. Жемчужина деревни — живописное озеро. Неудивительно, что сюда как магнитом притягивает туристов и отдыхающих. Но не только. Отсюда до литовской территории — всего около четырех километров. Поэтому неприметными лесными тропами пользовались здесь не только грибники, но и нередко контрабандисты, наркодельцы, нелегальные мигранты.


Лет десять назад в Берштах открыли пограничный пост. Но условия там были «экстремальными»: небольшие передвижные вагончики без элементарных удобств. Ситуацию надо было срочно менять, поэтому Высший Госсовет Союзного государства принял решение о строительстве здесь стационарного пограничного поста. Работы начались в марте 2011 года, а неделю назад ГОУП «Гроднооблсельстрой» передало этот современный объект пограничникам.


Открытие поста стало праздником не только для военнослужащих Гродненской пограничной группы, но и для жителей деревни, которые семьями пришли на торжество. Первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Андрей Горулько на это обратил особое внимание:


— Пост «Бершты», можно не сомневаться, будет надежно охранять границу и днем и ночью. Все это сделано в интересах людей, которые могут быть спокойны за свою безопасность.


К слову, жители этой деревни не понаслышке знают, что такое военное лихолетье. В берштовских лесах в годы Великой Отечественной войны шли бои, там действовало несколько партизанских отрядов. Примечательно, что поздравить пограничников с долгожданным новосельем пришел и участник войны Николай Данилович. Он сегодня единственный в Берштах из поколения фронтовиков...


Кульминацией стало вручение символического ключа. Его из рук генерального директора ГОУП «Гроднооблсельстрой» Геннадия Залоги принял исполняющий обязанности начальника пограничного поста Евгений Гукасян. А потом присутствующие смогли увидеть все, что здесь построено. Прежде всего впечатлил двухэтажный административно–бытовой корпус, где продумана каждая мелочь: от места для приема пищи до оружейной комнаты. Рядом с основным зданием расположены технические помещения: гараж, пункт горюче–смазочных материалов, питомник для служебных собак, две артезианские скважины, тренировочный городок.


Здесь же построен и трехэтажный жилой дом на шесть квартир. В одну из них уже заселилась молодая семья старшины Евгения Данцевича.


— Так сложилось, что с женой Викторией и сынишкой Никитой мы в последние годы сменили четыре квартиры в разных городах и деревнях Гродненской области, — делится впечатлениями новосел Евгений. — Не скрою: жить на чемоданах было непросто. Теперь же все иначе. Эта служебная квартира очень нравится нашей семье. Есть все удобства, даже сделана во дворе детская игровая площадка. А главное, жилье находится на территории пограничного поста. Сейчас нет проблемы с тем, как в любое время суток вовремя добраться на работу, а потом вернуться домой.


— Теперь зона нашего действия по охране государственной границы увеличилась и составляет 270 километров, в том числе более 100 километров приходится на литовский участок, — уточнил начальник Гродненской пограничной группы Игорь Буткевич. — Если ранее подразделения располагались на территории трех районов — Свислочского, Берестовицкого и Гродненского, то с передачей нам из Лидского погранотряда поста «Бершты», обслуживающего 30–километровый рубеж, мы пришли и в Щучинский район.


Строительство пограничного поста «Бершты» стало знаковым. Это завершающее звено в программе обустройства прибалтийского участка границы Союзного государства на территории Гродненской области. Начальник управления капитального строительства Государственного пограничного комитета Беларуси Сергей Пахомов привел такие цифры:


— Начиная с 2007 года на прибалтийском участке границы построено 16 новых объектов, в том числе две заставы и шесть постов. На их возведение из средств союзного бюджета выделено 927 миллионов российских рублей. Что касается комплекса зданий в «Берштах», то он обошелся в 7 миллиардов белорусских и 31 миллион российских рублей. Еще один такой пост достраивается в Витебской области.


Таким образом, программа обустройства внешней границы Союзного государства, принятая в 2007 году, фактически выполнена. Но у этого документа, позволившего пограничникам в короткие сроки основательно обновить материальную базу, особенно на прибалтийском направлении, будет продолжение. Генерал–майор Андрей Горулько сообщил, что недавно принята и утверждена новая концепция охраны государственной границы Союзного государства. Эта программа, рассчитанная на 2012–2016 годы, будет несколько отличаться от предыдущей, но суть ее не изменится. По–прежнему основной упор планируется сделать на тесное взаимодействие пограничных ведомств Беларуси и России, развитие и внедрение новых технологий по охране границы. Среди значимых объектов новой программы — строительство в Ждановичах под Минском административно–учебного комплекса Института пограничной службы.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Обновленный пограничный пост «Урбаны», совмещенный с отделением погранконтроля, открыт 23 июля в Браславском районе Витебской области. Здание погранпоста сооружено за счет средств Союзного государства — на строительные работы было направлено 62,5 миллиона рублей. На территории возведены административное здание, общежитие для личного состава с двух– и трехкомнатными квартирами, боксы для служебной техники, котельная, пункт техобслуживания и ремонта техники.


iosif_popko@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter