На защиту жизни и здоровья человека

Глава государства Указом № 261 установил республиканский сбор при ввозе на территорию Беларуси озоноразрушающих веществ

Глава государства Александр Лукашенко своим Указом № 261 установил республиканский сбор при ввозе на территорию Беларуси озоноразрушающих веществ. 

Согласно указу с 1 июня нынешнего года вводится республиканский сбор за предоставление права ввоза на территорию Беларуси озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции. 

Плата за ввоз в республику озоноразрушающих веществ является одной из мер, предусмотренных Законом «Об охране озонового слоя», ограничивающих их использование. 

Указом устанавливается, что плательщиками сбора являются все организации и индивидуальные предприниматели, ввозящие на территорию республики озоноразрушающие вещества, в том числе содержащую их продукцию. 

Сбор не взимается при ввозе озоносодержащей продукции, которая является неотъемлемой частью оборудования транспортного средства, осуществляющего перевозку пассажиров или грузов, а также при транзитной перевозке озоноразрушающих веществ через территорию республики. 

Ставка сбора за 1 кг озоноразрушающих веществ составляет 0,6 базовой величины, установленной на дату осуществления платежа. 

В целом документ закрепляет экономический механизм ограничения ввоза в Беларусь озоноразрушающих веществ. Он направлен на защиту жизни и здоровья человека и окружающей среды от неблагоприятных последствий, вызываемых разрушением озонового слоя. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter