Что обсуждали депутаты на заседании Совета Палаты представителей?

На защите суверенитета

Вчера состоялось заседание Совета Палаты представителей. Ее председатель Владимир Андрейченко, выступая перед депутатами, сообщил, что к рассмотрению на осенней сессии Парламента предложены 18 законопроектов и декрет Президента.

План работы депутатов

— Комиссии по образованию, культуре и науке нужно активизироваться по проекту нового Кодекса об образовании. В нем в обязательном порядке должны найти отражение наработки парламентских слушаний, а также вопросы, которые будут подняты в августе на Республиканском педагогическом совете. Комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту следует завершать работу над законопроектом о государственной службе. Надо снимать спорные моменты, чтобы к началу сессии проект был готов к рассмотрению, — сказал Владимир Андрейченко.


По его словам, самое серьезное внимание надо уделить законопроекту, предусматривающему комплексную корректировку Гражданского кодекса:

— Проект очень непростой, емкий, затрагивает широкий круг вопросов — от брачно-семейных отношений до деятельности субъектов хозяйствования. По нему уже поступил ряд существенных замечаний, в том числе по реализации пакетного принципа, которые нужно отрабатывать до рассмотрения проекта в первом чтении, — заявил Владимир Андрейченко.

Он добавил, что на особый контроль следует взять законопроекты, которые находятся в Палате представителей год и более. Таких четыре: «О саморегулируемых организациях», «О правах инвалидов и их социальной интеграции», «О туризме», об изменении Закона

«О дорожном движении».

До конца года в Палату представителей должно поступить еще не менее 20 законопроектов. На осенней сессии депутатам также предстоит рассмотреть бюджетный пакет на 2022 год и изменения в Налоговый кодекс.

Владимир Андрейченко констатировал, что на Беларусь продолжается неприкрытый экономический и политический прессинг:
— В этих условиях наша основная задача — обеспечить эффективное противодействие санкционному давлению. Необходимо поддерживать наметившийся рост экономики, прежде всего за счет повышения производительности труда, сохранения традиционных рынков сбыта и расширения присутствия белорусских производителей на рынках стран дальней дуги.
Принципиально важно также задействовать потенциал межпарламентской дипломатии для противостояния агрессивной политике коллективного Запада и защиты национальных интересов.

Спикер подчеркнул, что время требует от всех органов власти слаженных, выверенных решений, нацеленных на защиту суверенитета и независимости нашей страны. Особую значимость в этом плане имеет работа по корректировке Конституции.

— Конституционной комиссией с участием депутатов проделана большая работа по обобщению поступивших предложений граждан, общественных организаций, политических партий. В настоящее время идет дошлифовка отдельных положений проекта Основного Закона страны, после чего документ будет представлен на рассмотрение Главы государства, — отметил Владимир Андрейченко.

Настроены на диалог

На заседании Совета Палаты представителей также были рассмотрены межпарламентские контакты на второе полугодие. Председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных заявил, что депутаты планируют расширять диалог со всеми группами по связям с парламентами зарубежных стран:

— Мы не будем сокращать контакты и с парламентами западных государств. Но будем прежде всего направлять усилия на взаимодействие с теми коллегами, которые готовы нас слышать, воспринимать, обсуждать реальную ситуацию в Беларуси и нашу позицию.

Парламентарий сообщил, что в планах — расширить контакты с оппозиционными партиями, которые находятся в парламентах западных государств, но при этом не разделяют позицию правящих партий в отношении Беларуси.

— По нашим данным, поддержка таких партий по разным странам составляет от 10 до 30 процентов. Это говорит как минимум о том, что десятки миллионов человек не разделяют официальную позицию Европейского союза в отношении нашей страны. Мы также будем усиливать работу и по другим направлениям, в которых Парламент может добавить какую-то результативность к традиционным направлениям взаимодействия. Прежде всего речь идет, конечно же, о взаимодействии в сфере образования и научного сотрудничества, — отметил депутат.
Владимир Андрейченко вчера также встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Беларуси Латифом Гандиловым по случаю завершения его дипмиссии в стране.

— У нас не только хорошие двусторонние связи парламентариев, но и конструктивные отношения в международных организациях, — сказал Владимир Андрейченко.

Латиф Гандилов добавил:

Мы братские народы и, самое главное, — стратегические партнеры.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter