Андрей Кончаловский приступил к съемкам фильма о Микеланджело

На языке оригинала


Отметив в августе 80–летний юбилей, режиссер Андрей Кончаловский приступил к съемкам картины о жизни Микеланджело Буонарроти. Рабочее название фильма — «Грех». Все герои будут говорить на итальянском языке. Исполнителя главной роли, похожего на Микеланджело, искали с помощью фоторобота, в том числе среди непрофессиональных артистов на улицах городов.


Альберто Тестоне.

В конечном итоге роль досталась итальянскому актеру Альберто Тестоне, которого киноманы могут вспомнить по работе над образом Пьера Паоло Пазолини в биографическом фильме «Пазолини, скрытые истины». Но, как и в прежних фильмах Кончаловского, нашлись роли для «людей с улицы». Съемки начались в мраморных горах в окрестностях Каррары, со сцен добычи мрамора в эпоху Возрождения. Жители Каррары перевоплотились в каменотесов и мраморщиков, современников Микеланджело.

Жанр будущего фильма режиссер определяет как «видения», заранее ограждая себя от упреков в исторической недостоверности. Цели экранизировать биографию итальянского гения он не ставит, но реконструировать ощущение ушедшей эпохи попытается максимально точно. Премьера запланирована на лето будущего года.

Елена ВАСИЛЬЕВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter