Украина: «Нацкорпус» против Нацгвардии

На языке агрессии

Украина настолько занята внешними интересами, что на проблемы под носом сил уже не остается

Наша южная соседка стремится во что бы то ни стало обратить на себя внимание, а еще лучше — получить ресурсы Запада. Вместо того чтобы сосредоточиться на внутреннем развитии, политические элиты выбрали странный образ действий: провокации, информационные войны и кибероперации. А эффект у них один: отсутствие порядка на некогда мирных улицах.

фото рейтер.

Очередной пример — субботние стычки у офиса президента Украины Владимира Зеленского в Киеве. Представители националистического движения устроили акцию протеста, пытались попасть в офис, бросали взрывпакеты в полицейских и распыляли газ. Правоохранители отреагировали применением дымовых шашек, газа и взрывпакетов. Митингующие в ответ начали зажигать шины и бросать брусчатку в полицейских.

Началась потасовка с того, что главарь ультраправой организации «Нацкорпус» Андрей Билецкий отказался проходить досмотр при проходе к офису президента и приказал своим сторонникам идти на прорыв.

Андрей Билецкий.

Во время несения службы восемь сотрудников правоохранительных органов оказались потерпевшими: один нац­гвардеец получил резаные раны, еще семеро пострадали от газа. В связи с умышленным нанесением телесных повреждений силовикам национальная полиция открыла уголовное производство.

Акцию протеста националисты аргументировали тем, что власти страны готовятся к «масштабной зачистке проукраинского общественно‑политического поля» и «сдаче национальных интересов страны».

Дело против неонацистов

Предыстория субботней стычки больше напоминает бандитские разборки, чем выяснение отношений в цивилизованном государстве. Итак, в июле депутат Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива обвинил президента Владимира Зеленского в поддержке националистических настроений в стране.

4 августа в Киеве националисты провели акцию устрашения с использованием файеров и взрывпакетов у офиса «Оппозиционной платформы — За жизнь». Как утверждают в партии, подобные действия национал‑радикалы могли осуществлять исключительно при пособничестве власти.

У офиса Владимира Зеленского националисты использовали газ, палки, дымовые шашки, бросали автомобильные шины. Пострадали полицейские.
фото storage.myseldon.com

В начале августа Служба безопасности Украины провела десятки обысков и семь задержаний членов харьковского отделения неонацистской группировки Андрея Билецкого. Через два дня суд в Киеве отправил их в СИЗО.

Штурмовиков «Нацкорпуса» обвинили в вымогательстве денег у сотрудников учреждений здравоохранения, бизнесменов из похоронной сферы. В результате обысков у неонацистов изъяты крупные денежные суммы, оружие, боеприпасы и удостоверения сотрудников полиции.

Следствие считает, что харьковская банда под руководством членов ультраправой партии более трех лет занималась вымогательством и давлением на бизнесменов. Группировка была хорошо обеспечена, в том числе гранатами и стрелковым оружием. При обыске у них нашли и поддельные документы. В банду входили примерно 50 активных членов, а в месяц их доход превышал миллион гривен.

В ответ — субботняя акция националистов, недовольных арестом своих единомышленников. Люди скандировали националистические речевки и выражали недовольство действиями власти, в том числе президента. Среди прочего протестующие требовали от властей Украины публично отказаться от договоренностей по имплементации формулы Штайнмайера — то есть от получения Донбассом временного особого статуса на момент проведения местных выборов.

К СЛОВУ

Александр Шпаковский, политолог:

— Напомним, что некто Тихановский (был такой политический блогер с манерами Шарикова) орал, что он хочет устроить в Беларуси «круче, чем в Украине». По‑моему, «круче» уже невозможно. Нет, ну есть, конечно, Ливия или Сомали. Но в Европе Украина — это самое дно. Дальше падать просто некуда.

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter