На всякий пожарный...

Спасатели дежурят в поле и помогают убирать хлеб

Спасатели дежурят в поле и помогают убирать хлеб


За время страды, а началась она в ряде хозяйств Брестчины в середине июля, было только одно ЧП: неделю назад в поле загорелся комбайн «Мега» Ганцевичского райагросервиса. У машины повреждена кабина, двигатель, колеса. Вспыхнула она из–за короткого замыкания электропроводки. Механизаторы сами ее потушили водой из дежурного резервуара, но восстановлению «Мега» не подлежит. Как избежать таких потерь?


— На каждом комбайне имеются минимум два огнетушителя и две лопаты. Возле каждого звена, занятого на уборке, дежурит пожарный автомобиль или же автомобиль с резервуаром, в некоторых хозяйствах отправляют на поля молоковозы с водой, — помощник начальника Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов рассказывает, что все механизаторы обучены правилам пожарной безопасности, и предлагает вместе проехаться по полям. Такие рейды во время жатвы спасатели проводят регулярно.


Первая остановка — Кобринский район, ОАО «Остромечево», урочище Осовцы.


— Урожай отличный, стараемся. И нас не обижают. Кормят вкусно, по 150 тысяч рублей каждый день зарабатываем, — Александр Бандзерук за штурвалом комбайна первую жатву. В не столь горячее время он работает водителем — рулит директорской «Нивой».


— Не курите за штурвалом?


— Что вы! Я, вообще, курящий, но в поле об этом даже и не думаю, — заверил меня комбайнер.


На участке, где работает Александр, дежурит пожарный автомобиль. Выясняется, что заправлять цистерну пожарным приходится каждый день. Вода уходит не на тушение огня — вечером, когда комбайны становятся на прикол до следующего утра, с техники нужно смыть пыль и солому. Чистота — тоже залог безопасности.


Интересуюсь у исполняющего обязанности начальника Кобринского районного отдела по ЧС Игоря Назарука, какие претензии у спасателей к руководителям хозяйств:


— Придраться практически не к чему. Раньше, бывало, начиналась жатва, а об огнетушителях никто не думал. Теперь же все подали заявки заранее, огнетушители закупили за счет районного бюджета. Так что вопросы решаем в основном организационные: где дешевле купить средства защиты, как организовать дежурства наших автомобилей. Сегодня мы дежурим пока в четырех хозяйствах района, еще два сделали заявки. А всего на нынешней жатве будут задействованы 12 резервных машин.


Следующая остановка нашего «Фольксвагена» — ОАО «Пружанское». Поля хозяйства граничат с Пружанами. Четверть площадей убрана, урожайность хорошая — 41,5 центнера на круг. Проверяем, как организована пожарная безопасность на зерносушильном комплексе. Что ж, первичные средства пожаротушения на виду: ведро, лопата, два огнетушителя. Поблизости — два пожарных резервуара. Похоже, один используется для мытья рук. Лужа рядом и грязь под ногами в 30–градусную жару — тому подтверждение. На земле валяются окурки... В один из складов, где будет храниться зерно, страшновато заходить: одна балка висит, другую держит подпорка, шифер на крыше кое–где просвечивает. Опора на въезде в другой склад, где уже лежит зерно, надломлена. Говорят, ремонт не закончился. Но ведь уборка в хозяйстве уже в разгаре! Заместителю начальника Пружанского районного отдела по ЧС Александру Яроцкому есть что сказать директору хозяйства. И разговор получится весьма нелицеприятным...


Последняя остановка на этот день — филиал «Луч» Березовского сыродельного комбината. Некогда лучший в области племзавод обанкротился в перестроечные годы и несколько лет назад был передан крепкому в финансовом плане сыркомбинату. У «Луча» открылось второе дыхание.


— Я уже миллион рублей на жатве заработал, — отвечая на мой вопрос, комбайнер Сергей Складановский показывает распечатку с полной информацией о ходе уборки в хозяйстве и зарплатами за последний день. Сергей — командир отделения Березовского районного отдела по ЧС. Свой отпуск последние 13 лет он проводит за штурвалом комбайна.


— Но ведь нужно и отдыхать, — говорю.


— А у нас отпуск большой, 10 — 15 дней на отдых остается, — парирует Сергей и поднимается в кабину. На жатве время — деньги...


Кстати, в областном управлении МЧС он не единственный занятый на уборке зерновых. В Брестской области в нынешнем году комбайнерами трудятся 16 спасателей, 8 на время отпусков устроились помощниками комбайнеров. Но не менее почетен труд и тех 800 сотрудников областного управления МЧС, которые заняты на охране хлебной нивы. Брестские пожарные останутся на полях до тех пор, пока не будет убран последний центнер зерна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter