В Минске приступают к строительству «Петербургского квартала»

На всех парусах

Совсем немного осталось до начала работ на стройплощадке «Петербургского квартала» — комплекса жилых домов в Минске, появление которого стало возможным благодаря сотрудничеству столицы Беларуси и Северной столицы России. Аналогичный «Белорусский квартал» должен по­явиться в Санкт‑Петербурге.

Конкурс на лучшую концепцию кварталов был объявлен в 2017 году.

В 2017 году объявили конкурс на лучшую концепцию кварталов. Российские архитекторы должны были предложить приемлемый вариант застройки для Питера, а российские — для Минска. В итоге от белорусской стороны победила концепция «Журавли», предусматривающая возведение на площади четыре гектара в Калининском районе Петербурга более 62 тысяч квадратных метров жилья. В свою очередь минчанам пришелся по душе проект «Петровские верфи», который должен на площади шесть гектаров передать дух основанной Петром I морской столицы.

И вот свежие новости из Минска: в июне строители планируют выйти на площадку и начать прокладку сетей для первой очереди комплекса, расположенного вблизи проспекта Дзержинского, что всего в пяти минутах ходьбы от станции метро «Петровщина». Непосредственно к строительству заказчик — УКС «Запад» — планирует приступить в ближайшие месяцы.

— Сейчас проходят торги по выбору генподрядчика на строительство инженерно‑транспортной инфраструктуры, — уточнил на днях директор предприятия Юрий Кочерго. — В августе — сентябре предполагается приступить к возведению жилья. Всего в комплексе будет 932 квартиры — 62 000 квадратных метров. Важное дополнение: в соответствии с решением Мингор­исполкома строительство домов в составе комплекса будет осуществляться только для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это значит, что у очередников появился доступ к жилью не в типовых панельных многоэтажках, а в квартале, построенном по уникальному проекту. Причем цена квадратных метров, как ожидается, будет весьма привлекательной. Сами же дома в «Петровских верфях» отнюдь не простые.

Такие дома-«корабли» появятся в Минске на улице Семашко.

— Многообразие вариантов жилья удовлетворит вкусы самых взыскательных покупателей, — убеждены в УКС «Запад». — Здесь можно будет приобрести квартиры со свободной планировкой, когда кухня объединена с гостиной, а также квартиры с отдельными кухнями. Для ценителей сочетания городской активной жизни, размеренности и тишины загородного жилья предлагается 4 пентхауса в одном из домов и 8 двухуровневых квартир с индивидуальными террасами — в другом. На крышах предусмотрены общие палубы‑террасы. Освоение территории будущего жилого комплекса предполагается в четыре этапа. Всего будет построено девять домов: «Маяк», четыре «Паруса» и четыре «Корабля». Здания будут напоминать корабли с высоко поднятыми парусами, а доминантой станет дом, символизирующий маяк. В составе первой очереди — 18‑этажный односекционный «Маяк», 11—16‑этажный двухсекционный «Парус» с паркингом, а также торгово‑административные помещения вдоль застраиваемой улицы Семашко.

— Территория квартала будет огорожена, а дворы предполагаются полностью свободными от машин, — делятся перспективами застройки в УКС «Запад». — Для размещения автомобилей запланированы гостевые парковки, а также три отдельно стоящих паркинга. Во дворах появятся детские площадки, зоны отдыха, магазины, кафе. В центре квартала запроектирован фонтан. Любителям активного отдыха понравятся велодорожка по периметру квартала и павильоны для хранения велосипедов. Со временем в жилом комплексе по­явится собственная инфраструктура, но уже сейчас в шаговой доступности есть все необходимое: по соседству работают детский сад, две школы, поликлиника и другие медучреждения, неподалеку находятся два крупных торговых центра.

Александр Нестеров

nesterov@sb.by


Фото предоставлено УКС «Запад».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Петербурге строительство «Белорусского квартала» приостановлено на неопределенный срок. Как пояснили корреспонденту «СОЮЗа» в городском комитете по строительству, финансирование проекта планировалось за счет средств Санкт‑Петербурга, но из‑за пандемии коронавирусной инфекции планы и характер задач, решаемых правительством города, были скорректированы. А это, в свою очередь, привело к корректировке бюджета 2020 года.

Тем не менее от реализации своей части совместного проекта Северная столица не отказывается. По информации Смольного, между Полюстровским проспектом и проспектом Блюхера в границах участка, зарезервированного под «Белорусский квартал», начато проектирование инженерной подготовки территории с инженерным и инженерно‑транспортным обеспечением.

— В ноябре 2019 года было завершено проектирование строительства объекта дошкольного образования на 240 мест, в настоящее время ведутся работы по проектированию строительства еще двух детских садов на 200 мест каждый, а также общеобразовательной школы на 1375 мест, — рассказали в комитете — Все эти объекты будут включены в Адресную инвестиционную программу Санкт‑Петербурга. Проектом предполагалось также возведение пяти жилых корпусов высотой 23—25 этажей. Концепцию самого квартала и организации придомового пространства разрабатывал институт «Минскгражданпроект». Девелоперы отмечают несомненные достоинства работы белорусских архитекторов: высокие для жилья эконом‑класса потолки, благоустроенные дворы, создание парка, строительство детских игровых площадок, мест отдыха и прогулочных зон.

— Во всех домах предусмотрены 1—5-комнатные квартиры, в том числе квартиры для инвалидов‑колясочников. Необходимо предусмотреть во всех домах встроенный подземный гараж не менее чем на 120 машиномест (уточняется проектом) в каждом, — указано в техническом задании на проектирование. — Комнаты в квартирах должны быть изолированными (за исключением однокомнатных квартир‑студий). Необходимо предусмотреть остекление всех лоджий и балконов, места для хранения велосипедов.

Подготовила Мария Голубкова, Санкт‑Петербург.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter