Итоги и уроки IX Форума регионов Беларуси и России в Гродно

На все вызовы ответим сообща

Стратегическое взаимодействие Беларуси и России приобретает все большие масштабы. Об этом красноречиво говорят итоги IX Форума регионов, прошедшего в Гродно.

Гродно впервые принимал у себя такой масштабный форум: в город приехали более тысячи гостей.
Фото  БЕЛТА

Последние два года из-за эпидемиологической ситуации форум проходил в режиме видео­конференции. На этот раз участники встретились в очном формате. Результаты двухдневных обсуждений и встреч оказались впечатляющими: общая сумма заключенных контрактов составила рекордный миллиард долларов.

Одной из главных тем форума стало совместное противодействие западным санкциям. Как оказалось, попытки коллективного Запада обрушить наши экономики играют нам на руку. Об этом в своих видеообращениях к участникам говорили президенты Беларуси и России. Александр ­Лукашенко подчеркнул, что данный форум является эффективным и адекватным ответом на новые вызовы, с которыми мы столкнулись сегодня. А Владимир Путин назвал Союзное государство примером по-настоящему взаимовыгодной и равноправной интеграции. 

Поэтому прошедший форум стал не просто продолжением реализации 28 союзных программ (сейчас верстаются новые союзные программы на последующий трехлетний период, начиная с 2024 года), но и экономическим базисом наших отношений.

Площадка форума значима не только с точки зрения установления деловых договоренностей и контактов, каждый раз на ее полях участники определяют текущее состояние и перспективы Союзного государства. Кстати, в этом году Беларусь и Россия отмечают 30‑летие установления дипломатических отношений. Символично, что именно в Гродно, где проходил нынешний форум, открывается Генеральное консульство Российской Федерации. Безусловно, это будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества.

На евразийском пространстве аналогов такому масштабному интеграционному объединению, как Союзное государство, нет. Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова во время пленарного заседания предложила придать Форуму регионов более высокий статус в институциональной системе Союзного государства:

— В преддверии десятилетия форума предлагаю проработать вопрос об учреждении постоянно действующих рабочих органов с закреплением за ними соответствующих властных полномочий и бюджетного финансирования через программы Союзного государства.

В свою очередь, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко подчеркнула:

— За каждым подписанным документом следует конкретный проект — создание совместного предприятия, объ­единение усилий по продвижению той или иной отрасли, налаживание импортозамещения. Кроме решения важных текущих задач, это еще и мысли о будущем — рождаются идеи, как обеспечить научно-технологический суверенитет и прорывы. Потенциал у наших стран огромный, все у нас получится.

Случилась на форуме и мировая премьера: публике представили гибридный карьерный самосвал.

За годы действия Союзного договора реализовано 69 программ Союзного государства, финансируемых из общего бюджета, — в области обороны и безопасности, электроники, медицины, высоких технологий, материаловедения, в космической сфере, биологии и агросфере. Об этом с трибуны пленарного заседания говорил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. По его словам, на данную деятельность было направлено свыше 50 миллиардов российских рублей. При этом Дмитрий Мезенцев отметил и имеющиеся недостатки, на которые стоит обратить внимание:

— Мы должны констатировать, что количество программ имеет тенденцию к сокращению, слабой стороной является отсутствие сбалансированной философии определения приоритетности задач, которые должны решать эти программы в разумном сочетании национальных и региональных проблем. Союзное строительство — это не только разговоры о политической значимости Союзного договора. Это конкретные и быстрые результаты с учетом той сложнейшей обстановки, в которой находятся Беларусь и Россия...

Тематикой форума были охвачены практически все сферы сотрудничества. В первый день работало шесть профильных секций, на которых обсуждались вопросы сближения законодательств двух стран, их деятельности в условиях новой международной климатической повестки, взаимодействия в сфере агропромышленного комплекса, науки и технологий, высшего образования и эффективного импортозамещения.

Случилась на форуме и мировая премьера: широкой публике представили гибридный карьерный самосвал БЕЛАЗ-7513-М, который состоит исключительно из белорусских и российских комплектующих. Генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович рассказал, что принципиальной особенностью нового БЕЛАЗа стал двигатель внутреннего сгорания, производимый в России:

— Аналогов этого БЕЛАЗа в мире нет. В прошлом году японская компания Hitachi предложила концепт и высказала возможность создания таких самосвалов. Однако представлены на практике они не были, задумки восточных коллег остались на бумаге. Мы же взяли серийный двигатель, установили необходимые электронные компоненты, разработали систему управления и научили машину работать. Получили современный и, главное, защищенный от влияния импорта и других внешних факторов продукт.

КСТАТИ

В работе форума участвовали представители более 50 делегаций из Беларуси и России. По итогам стороны подписали шесть документов, направленных на дальнейшее укрепление регионального сотрудничества в различных сферах. Определено, что следующий форум пройдет в Республике Башкортостан.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Обращаясь к участникам форума, Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил, что пришло время принципиально большей востребованности потенциала Союзного государства, тех возможностей, которые определяет союзный договор для наших стран.

Дмитрий Мезенцев подробно рассказал о союзных программах, выполненных за годы действия Союзного договора.

«Документ проработанный, сбалансированный, по-прежнему имеющий стратегическое значение для Беларуси и России. Утверждение главами государств 28 союзных программ выводит страны на принципиально новый уровень экономической интеграции», — уверен Дмитрий Мезенцев. Он обратил внимание на то, что появилась новая практика взаимодействия между главами правительств двух стран, вице-премьерами, курирующими интеграцию, а также главами республиканских и федеральных органов исполнительной власти.

В свою очередь, у Постоянного Комитета Союзного государства в интеграционных процессах своя роль: «Мы выстраиваем партнерский почерк отношений с каждой из сторон. Но главной нашей задачей является обеспечение деятельности Высшего государственного Совета и Совета Министров Союзного государства. В текущем году в проекты повесток их заседаний предложены принципиальные и значимые вопросы в области внешней политики, обороны и безопасности, приоритетные задачи развития Союзного государства, ход экономической интеграции, реализации военной Доктрины, программы импортозамещения при поддержке и внимании правительств, концепции миграционной политики, а также утверждение символики Союзного государства. С учетом возрастания взаимодействия в форматах «регион-регион», подтвержденного и на нынешнем Форуме, считаю важным внести предложение о включении вопроса о межрегиональном сотрудничестве в повестку заседания Совета Министров и Высшего государственного Совета Союзного государства. Если такую инициативу поддержат председатели верхних палат Валентина Ивановна Матвиенко и Наталья Ивановна Кочанова, мы будем готовы обратиться к руководителям Союзного государства с соответствующим запросом».

Дмитрий Мезенцев подробно рассказал о союзных программах, выполненных за годы действия Союзного договора. Особое внимание он уделил вопросу научно-технологического потенциала Беларуси и России и отметил, что также необходимо расширение тематики проектов Союзного государства.

Юлия Демешко

demeshko@sb.by

Делаем ставку на родное

Участники секции, на которой обсуждались вопросы импортозамещения, были едины во мнении: совместная работа активно идет и перспективы выглядят весьма неплохими.

Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова лично оценили качество товаров белорусских производителей.

— Общий потенциал импортозамещения по промышленным товарам Союзного государства из третьих стран примерно 60 миллиардов долларов, — ввел в курс дела первый замминистра экономики Беларуси Юрий Чеботарь. — Это около 27 процентов от объема импорта из третьих стран. При этом закрыть часть потребности возможно за счет кооперационных поставок обоих государств. Создано восемь отраслевых подгрупп: авто- и сельхозмашиностроение, станкостроение, электроника, энергетическое машиностроение, легкая, химическая и фармацевтическая промышленность. Существует «Карта компетенций», которая позволит сторонам решить три важнейшие задачи — замещение критического импорта, освоение новой номенклатуры комплектующих на действующих заводах и создание новых производств.

По словам российского сенатора Ивана Абрамова, основное внимание уделяется организации производства отсутствующих в России сырья и комплектующих. Во взаимодействии с крупнейшими госкомпаниями был проведен анализ рисков и потенциального спроса на сырье, материалы, комплектующие и на средства производства, по итогам которого были подготовлены предложения по организации производств импортозамещающей продукции не менее чем на 210 различных площадках:

— Мы радикально сократили контрольно-надзорную деятельность, перенесли введение некоторых требований. Автоматически продлены лицензии, разрешения, упрощены процедуры подтверждения соответствия. Сняты многие другие барьеры на пути импорта: речь об обнулении пошлин на более чем 1000 позиций, ввозе товаров по копиям документов, снятии ветеринарного и фитосанитарного контроля. Реализуется программа поддержки отдельных отраслей: сельского хозяйства, промышленности, транспорта, IT-отрасли. В рамках программ активно идет льготное кредитование.

Отдельная ставка — на кооперацию. Замминистра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик в качестве примера приводит взаимодействие «БЕЛАЗа» и холдинга «Синара — транспортные машины» по разработке двигателей для карьерной техники:

— Инновационный двигатель ДМ-185 является собственной разработкой Уральского дизель-моторного завода. В результате совместной работы заключен договор на поставку 350 единиц дизельных двигателей. Наши промышленники видят и понимают, что нужно не только конкурировать, но и сближать свои позиции, более активно искать новых партнеров, возможные точки соприкосновения и двигаться по пути интеграции и объединения своих усилий и компетенций.

Дмитрий Умпирович

umpirovich@sb.by

Нет времени для раскачки

Конструктивным назвала российский сенатор Лилия Гумерова диалог, прошедший в рамках работы секции Форума регионов, посвященной вопросам создания единого научно-технологического пространства России и Беларуси:

— Сегодня такое время, когда действовать необходимо максимально оперативно. Непростительно по три года согласовывать и утверждать научные проекты. Конечно, необходимо оптимизировать сроки, подходы и алгоритмы принятия решений. Самое ценное в том, что прозвучали конкретные предложения, как сделать более эффективным, содержательным, а главное, результативным наше сотрудничество в области науки и технологий. Но прежде всего мы хотели бы остановиться на том, что нам сегодня нужно провести анализ всех работающих программ, синхронизировать подходы с учетом новых вызовов и новых реалий времени.

Серьезные подвижки в области дебюрократизации научно-технологического сотрудничества, которые удалось достичь за минувший год, отметил заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин:

— В рабочем плане есть предварительное согласование с Министерствами финансов и Министерствами экономики России и Беларуси, в рамках которого мы можем общую процедуру свести практически до полугода. То есть мы уходим от целого этапа, который раньше был необходим для подготовки данных программ к их реализации. Что хотелось бы дополнительно реализовать в рамках мероприятий, которые осуществляются: наконец, надо выходить на формирование общей идеологии направлений, по которым должны создаваться и развиваться программы Союзного государства. Опыт показывает, что есть 3 — 4 крупных направления, которые все эти годы реализовывались. Это космические технологии, технологии в области электроники, оптоэлектроники и микроэлектроники, а также технологии, касающиеся автоматизированных систем управления, и информационные технологии. Эти программы в общем объеме составляют около 60 — 70 процентов. Есть много аспектов, которым необходимо уделять внимание, но приоритеты уже определены. И чем быстрее академическое сообщество и министерства образования наших стран этот процесс предложат для реализации в виде единой программы, тем проще нам будет в дальнейшем.

К слову, сегодня осуществляется разработка концепции десяти научно-технических программ Союзного государства в таких областях, как геологоразведка, сельское хозяйство, робототехника. Три из них — высокой степени готовности. Всего за годы существования Союзного государства реализовано более 60 научно-технических программ.

Катерина Чаровская

charovskaya@sb.by

Виды из агрогородка

Секция «Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства» прошла на базе производственного кооператива имени В. И. Кремко. В агрогородок Квасовка Гродненского района приехала большая делегация двух стран: парламентарии, руководители и представители министерств и ведомств, высших учебных заведений аграрного профиля, научных и образовательных организаций, отраслевых сельскохозяйственных союзов.

Члены делегации заглянули в черешневый квартал фруктового сада, чтобы на деле оценить возможности импортозамещения.

Сегодня ПК имени В. И. Кремко является примером динамично развивающегося аграрного предприятия с многолетней историей. В хозяйстве имеются огромный фруктовый сад, посевные площади, животноводческий комплекс. Успешно развивается сразу несколько направлений деятельности от производства сельскохозяйственной продукции до ее переработки и реализации через сеть фирменных магазинов: колбасные изделия, соки, овощная и фруктово-ягодная продукция. Участники секции не только смогли оценить, как работает животноводческий комплекс «Ликовка», но и попробовать новый урожай черешни и клубники из фруктового сада.

Перед началом заседания вице-премьер Беларуси Леонид Заяц рассказал журналистам, что сегодня самая главная задача — обеспечить продовольствием наши народы.

— Мы видим активное взаимодействие двух стран, но оно недостаточное. Видим направления, которые были бы интересны и Беларуси, и России. Они касаются развития селекционно-гибридных центров. Мы, по большому счету, используем немецкие, итальянские, французские, датские технологии в свиноводстве. И мы хотим создать с российскими коллегами селекционно-гибридный центр по производству свинины, а также центр по выращиваю малька рыбы, — сказал Леонид Заяц. По мнению вице-премьера Беларуси, двум странам вместе необходимо двигаться и по племенному делу в молочном скотоводстве. Актуальна также тема по замене вакцин. Так, необходимо уйти от импортных вакцин в птицеводстве, свиноводстве, по крупному рогатому скоту.

— Наши предприятия уникальные и в тесной кооперации могли бы обеспечить импортозамещение и делать то, что нам необходимо, — отметил Леонид Заяц.

О том, что у российских и белорусских аграриев сегодня открылись большие возможности по импортозамещению, говорили и участники секции.

— У нас, особенно аграриев, открылась уникальная возможность сделать огромный шаг, даже можно сказать шажище, в сторону импортозамещения, создания новейших и суперновейших технологий, — подчеркнул председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый. — Мы не должны конкурировать внутри себя, мы должны создать массу условий и возможностей, чтобы мы могли реализовать все, что мы имеем. Не конкурировать, не душить друг друга, а зарабатывать.

Замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев особо подчеркнул, что Беларусь — важный партнер России в сфере АПК. Он заверил, что сегодня все предприятия по молочной продукции, которые работают в Беларуси, открыты для поставки своей продукции в Россию. То же самое можно сказать и по мясной продукции.

Участники секции отмечали, что сегодня также необходима активная работа в сфере селекции и семеноводства, животноводства, ветеринарии. Звучал кадровый вопрос. В частности, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло предложил создать совместную союзную программу обучения и переподготовки кадров АПК.

После заседания участники секции побывали в черешневом квартале фруктового сада, где только-только начался первый сбор урожая. Крупная и сладкая черешня стала ярким примером возможностей по импортозамещению. Ее вкусовые качества и товарный вид ничем не уступают заграничной. А ведь, как рассказал «СОЮЗу» ведущий агроном-садовод Генрих Санько, выращивать черешню рискованно, эта культура капризная и требует ухода, да и климат в Беларуси не ее, но риск того стоит. Саженцы были посажены в 2017 году и уже дают хороший урожай. Сорта «ванда», «тамара», «регина» и «сильвия» пришлись по вкусу покупателям. По словам Генриха Санько, в этом году предприятие планирует также собрать хороший урожай не только черешни, но и клубники, яблок и готово свою продукцию экспортировать в Россию.

Юлия Васильева

julia@rg.ru

Фото Романа Щербенкова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter