На все сто

Стали известны первые результаты централизованного тестирования

Получить максимальный балл по белорусскому языку смогли пятнадцать человек, а по русскому языку — двадцать пять. На противоположной стороне — девятнадцать горе-абитуриентов, которые не набрали ни одного балла.

Из них по нулю баллов получили два абитуриента, сдававших централизованное тестирование по белорусскому языку, и семнадцать человек, решивших сдавать вступительное испытание по русскому языку.

— Нынешние результаты практически идентичны прошлогодним. А это значит, что предлагаемые тестовые задания централизованного тестирования по структуре, содержанию и степени сложности соответствуют уровню среднестатистического абитуриента, — прокомментировал первые итоги централизованного тестирования директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. — На наш взгляд, существующая система шкалирования результатов испытаний позволяет каждому абитуриенту претендовать на специальность, соответствующую уровню его подготовки.

Участвовать в конкурсе на поступление в вуз смогут ребята, которые преодолели минимальную планку в десять баллов. Всего же из 25 423 человек, сдававших вступительные испытания по белорусскому языку, ниже пороговой отметки набрали баллы 2069 абитуриентов. Тесты по русскому языку ниже, чем на десять баллов, сдали 8319 абитуриентов из 76 025, пришедших на испытания. В то же время эти абитуриенты смогут принять участие в конкурсе на поступление в вуз в рамках дополнительного набора на оставшиеся после зачисления вакантные места. Для участия в этом конкурсе планка снижена. Абитуриентам достаточно набрать пороговую отметку по русскому и белорусскому языкам от пяти баллов.

Уже сейчас ребята могут узнать также результаты по обществоведению и биологии. Как отметил Николай Феськов, все сертификаты, как и положено, будут оформлены до начала приема документов в вузы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter