На все случаи жизни?

Со следующего года будут страховать кредитополучателей, семена и племенной скотБелорусские страховые компании очень стараются обеспечить нам все большую защиту от всевозможных неприятностей и готовы предложить новые услуги.

Одна из самых интересных касается частных лиц, которые являются поручителями при выдаче потребительских кредитов. “Уже, наверное, пол-Беларуси стала поручителями у другой половины Беларуси...” — с улыбкой констатировала новую реальность наших дней заместитель генерального директора БРУСП “Белгосстрах” Юлия Орещенко. Вместе с тем процедура оформления такого пакета документов достаточно сложна, да и поручители волнуются, что в случае неплатежеспособности своих друзей или коллег им придется погашать оставшуюся сумму. В связи с этим Белгосстрах ведет переговоры с банками о сокращении числа поручителей с двух до одного для кредитополучателей, имеющих страховой полис, а кроме того, с 2008 года в Беларуси вводится страхование жизни и здоровья заемщика, получающего в банке краткосрочный кредит. На практике это означает, что человек, который попросил нас поручиться за него, будет иметь возможность заплатить еще некоторую сумму и уменьшить степень нашей ответственности “в случае чего”. Какой это процент — пока не говорится, но в аналогичных случаях по кредитам на срок от 3 до 5 лет их удорожание для гражданина 30—35 лет составляет 2—7 процентов от страховой суммы, для гражданина 50—60 лет — 10—15 процентов.
С 1 января Белгосстрах начнет проводить обязательное страхование урожая сельскохозяйственных культур и наиболее ценных видов скота и птицы для юридических лиц и фермеров (не касается приусадебных участков). Причем если в мировой практике государство обычно берет на себя 50 процентов такого рода страховых взносов, то в Беларуси принято беспрецедентное решение: государство будет уплачивать 95 процентов страховых взносов сельхозпроизводителей. Президент ежегодно вправе пересматривать конкретный перечень подлежащего такому страхованию, и на 2008 год избраны четыре культуры и три позиции скота и птицы: озимая тритикале, озимая пшеница, ячмень и яровая пшеница, а также племенной крупный рогатый скот, племенные свиньи и родительское стадо кур. Правда, в первый год ущерб будет возмещаться в размере лишь 50 процентов.
Назревшим можно назвать и обязательное страхование в Беларуси антикризисных управляющих на случай причинения ими вреда предприятию или же акционерам своими недостаточно квалифицированными дей-ствиями в период санации предприятия. Кроме того, страховщики разработали в 2007 году новые страховые полисы “Новосел” и “Дачник”, новые подходы к страхованию жизни будущих мам с малышами, принципиально новые договора страхования жилых помещений и такие схемы страхования автотранспорта, при которых можно будет обойтись без справки ГАИ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter