На Поставщине в седьмой раз провели конкурс "Мастера деревни"

На все руки мастера

На Поставщине в седьмой раз провели конкурс «Мастера деревни». Формат праздника задуман как региональный вариант республиканского сельскохозяйственного молодежного проекта «Властелин села». Главное отличие в том, что за титул лучших сельских хозяев ежегодно приезжают бороться молодые семьи из приграничных с Поставами регионов Латвии и Литвы. На этот раз соперниками стали гости из Резекненского края Латвии — супруги Марекс и Виктория Малькевичс, а также их малыш Адрианс.

фото postawy.by
Сельсоветы Поставщины представили семейные пары Янкун, Соболь, Шершневы и Ладукас, а также их дети. Горячие баталии развернулись в агрогородке Новоселки.

Актерские, вокальные и режиссерские таланты конкурсанты демонстрировали в творческих конкурсах. Самые зрелищные состязания прошли на улице возле местного Дома культуры. Мужчины на скорость кололи дрова, носили тяжелые мешки с картошкой, а женщины наполняли бочки водой. Спортивную программу сменила вкусная — конкурсанты пригласили жюри и гостей отведать фирменные семейные угощения. Завершились состязания тоже в Доме культуры. Каждой команде предоставили мольберт и возможность нарисовать на нем коллективную картину, отражающую семейные ценности и идеалы, а также их малую родину.

По итогам всех конкурсов победу одержала семья из деревни Курополье — Андрей и Надежда Соболь. Помогли им в этом дочери — 5–летняя Ева и малышка Софья. Хозяйственная Надежда поделилась интересной историей их крепкого союза:

— Мы познакомились по телефону. Я тогда еще училась, а Андрей служил в армии. Вместе с будущим мужем служил и мой сосед, они дружили. Вот он и решил нас свести. Я дождалась, пока мой телефонный поклонник вернется домой. Оказалось, это судьба. Строить совместное будущее решили на малой родине мужа. Недавно получили новый дом. Его обустройство — главная забота. Нам нравится деревенский уклад и ни на какие городские радости его не променяем.

Гости из Латвии заняли второе место. Они сразу же обратили на себя внимание. Марекс и Виктория приехали в традиционных латгальских народных костюмах XII века. Супруги — творческие, разносторонние личности, и, как оказалась, Беларусь не стала для них открытием, рассказал Марекс:

— Познакомились мы с Викторией на концерте. Нас породнила и сблизила любовь к истории и природе. Мы живем в двухэтажном доме в 10 километрах от города, вместе мастерим предметы быта предков, шьем одежду времен Средневековья. Еще одно общее увлечение — стрельба из лука. Участвуем в программах и шоу по реконструкции исторических событий. Любим путешествовать, были в Полоцке, Браславе. Люди в вашей стране гостеприимные, открытые, искренние. Белорусские деревни отличаются от наших, они более многолюдные. У нас сельские жители живут чаще обособленно, на хуторах.

Бронзу взяли хозяева конкурса — дружная семья Шершневых из Новоселок.

Победителей и конкурсантов поздравил заместитель председателя Поставского райисполкома Юрий Киселев:

— «Мастера деревни» в очередной раз доказали, что у деревни есть будущее, ведь в ней живут люди с богатым внутренним миром, умеющие справляться с любой работой. Любовь к земле и малой родине, уверен, они передадут и своим детям.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter