На вооружение спецназа МЧС стал гусеничный снегоход

Настоящий гусеничный снегоход, который за считанные мгновенья проберется даже через самый глубокий сугроб, появился в парке Республиканского отряда специального назначения МЧС. Техника только-только прошла испытания, и спасатели уверяют: ей нипочем и "красный" уровень опасности, и  "Хавьер" или "Даниэлла".

 армия-мчс-снегоход17-060217 (Копировать).jpg

Внешне это обыкновенная "Нива", только с четырьмя необычными колесами - треугольными, гусеничными. 

- Такие можно поставить буквально за час на любой автомобиль, - замечает официальный представитель МЧС Виталий Новицкий. - Главное, чтобы машина была полноприводной, а ее посадка - достаточно высокой. Маневренность таким образом сохраняется (чего не скажешь о технике на сплошной "гусенице"), а проходимость гораздо выше. Причем удельное давление подобной конструкции на грунт на 90,5% меньше по сравнению с аналогами на стандартных автошинах, что позволяет использовать снегоход там, где остальные транспортные средства просто не пройдут.

 армия-мчс-снегоход28-060217 (Копировать).jpg

Вместе с оперативным дежурным отряда спецназа МЧС Николаем Гапоненко отправляемся бороздить бездорожье аэродрома Липки. Ситуации моделируем разные. Номер один: объезжать пробку на занесенной снегом дороге приходится по еще более заснеженной обочине. Номер два: где-то глубоко в лесу помощь понадобилась охотникам... Фотограф проваливается в снег едва ли не по колено, а переоборудованная "Нива" мягко несется по полосе, будто катер на воздушной подушке по Припяти. 

В МЧС утверждают: среди всех возможных вариантов этот наилучший по соотношению "цена - качество". НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций делал соответствующие расчеты. Поставить внедорожник на "гусеницы" обойдется всего в 5 тысяч долларов. А в межсезонье ничто не мешает переоборудовать его обратно в обычный автомобиль. Пока на вооружении Республиканского отряда специального назначения МЧС такой снегоход только один, но в случае чего его оперативно, на вертолете Ми-26, перебросят в любой район страны. Вполне возможно, скоро подобные машины появятся и в регионах.

Фото: Виталий ГИЛЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter