На волне взаимопонимания

Встречи на высшем уровне премьер-министра Украины Юрия Еханурова в Республике Беларусь дают основания ожидать, что товарооборот между соседними славянскими государствами может достичь в ближайшие годы 2 миллиардов долларов.

Встречи на высшем уровне премьер-министра Украины Юрия Еханурова в Республике Беларусь дают основания ожидать, что товарооборот между соседними славянскими государствами может достичь в ближайшие годы 2 миллиардов долларов.

Об этом заявил на совместной пресс-конференции глав правительств премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский. К примеру, с января по октябрь 2005 года товарооборот между Республикой Беларусь и Украиной возрос до 1 миллиарда 200 млн. долларов. Глава белорусского правительства отметил, что ряд подписанных совместных документов позволит создать благоприятные условия для расширения бизнес-контактов с Украиной.

В частности, в ходе переговоров подписаны соглашения о проведении совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере вооружения и военной техники, о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в итоге двустороннего военно-технического сотрудничества. Подписаны протоколы между правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в межправительственное соглашение о свободной торговле, а также о внесении дополнений в белорусско-украинское соглашение о порядке пересечения совместной границы гражданами, проживающими в приграничных районах. Как прокомментировал премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский, данные дополнения позволят жителям приграничных территорий перемещаться на территорию соседних государств по упрощенной схеме. В связи со строительством нового объекта — укрытия на потерпевшем аварию энергоблоке Чернобыльской АЭС украинская сторона обратилась с просьбой упростить режим пересечения границы рабочими-строителями, а также перевозки грузов.

Журналистов интересовал вопрос, каким образом будет налажено Украиной погашение межгосударственного долга. Позиция руководителя украинского правительства: межгосударственных долгов между двумя странами не существует, а есть долги корпоративные, которые будут погашаться на основании предложений белорусского правительства.

Украинский премьер-министр Юрий Ехануров в качестве главного фактора двустороннего сотрудничества также привел рост взаимного товарооборота. В то же время необходимо будет разрешить ряд транспортных проблем, экспорта украинской электроэнергии, а также более тесного экономического сотрудничества между крупными промышленными предприятиями и отдельными регионами.

В частности, на вопрос об изменениях в межправительственном соглашении о свободной торговле Сергей Сидорский не без оптимизма отметил динамичное развитие двусторонней торгово-экономической сферы. Главное изменение, соответствующее реалиям складывающихся отношений, касается отмены пошлин при перемещении белорусско-украинских товаров. По мнению Сергея Сидорского и Юрия Еханурова, это еще один конкретный шаг, который позволит активизировать диалог между представителями бизнеса, а соответственно, нарастить товарооборот между соседними странами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter