На волне искренности

Профсоюзы собрали Br 43 млн в помощь загрязненным районам

Благотворительную акцию по поддержке населения и помощи социальным объектам, действующим на пострадавших территориях, провело Гомельское областное объединение профсоюзов.

В ходе подготовки к ней отраслевыми обкомами было собрано около 43 миллионов рублей. Отправной точкой так называемого маршрута доброты делегации профсоюзных лидеров области во главе с руководителем объединения Леонидом Барабановым стала деревня Ровковичи Чечерского района, отселенная в первые послеаварийные месяцы, а сегодня переживающая второе рождение.

Здесь, как и раньше, горит по вечерам свет в домах, звенят детские голоса у местной школы. А недавно открытый рядом с населенным пунктом мощный современный свиноводческий комплекс на 13 тысяч постановочных мест решил проблему занятости для 80 сельчан. Подаренная микроволновая печь придется животноводам комплекса во время отдыха и приема пищи как нельзя кстати. Многие задачи в учебно-воспитательном процессе позволит решать в местной школе врученный профсоюзами цветной принтер, а ноутбук окажет добрую услугу культработникам Ровковичского СДК.

Нужные подарки — велосипеды и качели — с благодарностью принимали в районном Центре социального обслуживания населения и Оторском детском приюте. Приятные сюрпризы ожидали в этот день районный музей и открывшийся после реконструкции стационар районной больницы. Ребята же, находящиеся на излечении в детском отделении медучреждения, от души угостились сладостями от профсоюзов. Но больше внимания чечерской детворы привлекли, конечно же, надувная горка и другие аксессуары развлекательного комплекса, установленные на детской площадке cквера. По словам лидеров профсоюзного движения региона, помощь в их приобретении оказал профсоюзный комитет РУП «Белоруснефть». Подытоживая благородную миссию профсоюзов, председатель областного объединения Леонид Барабанов заметил: «Все, что сегодня делаем в плане помощи в пострадавших районах, мы делаем предельно искренне…»

Заключительным аккордом акции стала посадка руководителями Чечерского райисполкома и областного объединения профсоюзов саженцев красного дуба у памятника отселенным деревням Чечерщины. Полезный почин поддержал и находящийся в Чечерске с благотворительной целью президент итальянского комитета «Помощь г. Индуно Олоно» Эмилио Ваноне.

На снимке: участие в посадке деревьев принял и давний друг жителей города итальянский благотворитель Эмилио Ваноне (второй слева).

Фото: Валентина ПРАНКЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter