На волне

С берегов гребного канала в Бресте корреспондент «СБ» увидел Пекин
С берегов гребного канала в Бресте корреспондент «СБ» увидел Пекин

Лето в Брест приходит раньше, нежели в любой другой город Беларуси, и уходит последним. Прибавьте наличие крупной реки, большую часть года остающейся «судоходной», и лучшего места для водноспортивного центра искать просто не надо.

Гребной центр появился здесь еще в советские времена, а в этом году он отметит свое второе рождение. После окончания Олимпиады в Афинах в Бресте началось строительство нового суперсовременного гребного канала. В мае состоится торжественное открытие объекта, равного которому нет не то что в Беларуси — во всей Европе! Чем же так уникален брестский канал и в каких условиях будут теперь тренироваться будущие Макаренко и Карстен?

Один для всех

Пройти мимо спортивной новостройки невозможно. Более чем трехкилометровая акватория видна издалека и сама притягивает внимание всех, кто оказался в пределах прямой видимости. Притягивает своей необычностью, блеском стекол еще пахнущего краской административного здания и яркими цветами, в которые раскрашены стены эллингов — «гаражей», в которых ждут старта новенькие, еще в заводской упаковке лодки. Вообще–то канал заработал еще в прошлом году (тренироваться можно и в режиме стройки), а сегодня занятия здесь стали регулярными. «В принципе, готовиться можно было и на старом канале, — рассказывает директор Брестского областного центра олимпийского резерва по гребле Федор Калинкевич. — Но одной из главных целей реконструкции было привлечение в Беларусь международных соревнований, и в своем нынешнем виде наш объект полностью удовлетворяет самым высоким мировым нормам!»

Ближайшей осенью планируется дать старт Евроазиатским играм, а первые международные соревнования — регата «Дружба», в которой примут участие команды 14 стран, — на новом канале пройдут уже 25 мая, в день открытия.

Что им снег, что им зной?

«Уникальность нашего сооружения в том, что здесь есть все условия, чтобы проводить полноценную подготовку, практически не покидая территорию», — объясняет Калинкевич. Причем, добавлю, круглый год! Ну и что, что зимой канал замерзает (каким бы теплым ни был брестский климат, до Рио–де–Жанейро ему далеко), — на холодную пору здесь имеются два бассейна для... гребли. В огромных ваннах покачиваются на гибких креплениях лодки–макеты, напор проточной воды меняется и позволяет моделировать условия тренировки, максимально приближая ее к «настоящей».

«Административно–судейский блок, общежитие для спортсменов, пожалуй, лучшая в городе гостиница, кафе, плавательный бассейн, 2 сауны, медицинский центр...» — перечисляет мой собеседник. Объект, говоря строительным языком, уже сдан в эксплуатацию. Осталось «навести марафет» — и можно принимать гостей. Впрочем, они, гости, специальных приглашений и не ждут. Уникальный объект как магнит притягивает в Брест «высокие делегации». Здесь отметились немцы, поляки, представители всех областей Беларуси...

Что до белорусской команды, то значимость такого подарка, да еще в предолимпийский год, переоценить просто невозможно. Из этой гавани у наших ребят может быть лишь один путь — на пекинский пьедестал!

Ветер перемен

На канале ветрено. Вид гуляющих по акватории волн нет–нет да и оживляет в памяти четырехлетней давности рассказы Екатерины Карстен о том, как в олимпийском канале накануне Олимпиады из–за ветра и качки переворачивались длиннющие «академические» лодки–восьмерки. Здесь, по словам специалистов, такой форс–мажор практически исключен. «Канал построен так, что большую часть времени ветер дует вдоль него, — продолжает рассказ Калинкевич. — Это гарантирует, что ни одна из лодок не получит преимущества и будет обеспечена необходимая безопасность».

Пока мы с Федором Сергеевичем рассматриваем качающиеся у причала катера и судейские катамараны, ребята из детской спортшколы, украдкой поглядывая на мой фотоаппарат, спускают на воду байдарки. С появлением канала желающих взять в руки весла в Бресте заметно прибавилось, да и из соседних райцентров ребята потянулись. Извечную проблему нехватки тренерских кадров решили, пригласив в помощь брестским тренерам наставников с периферии. Вместе с ними переехали и наиболее способные ребята.

«Видавшие виды старенькие лодки, хранящиеся чуть ли не под открытым небом, местная речушка — вот и все условия, в которых мне приходилось работать раньше, — в Брест Владимир Задолин, тренер–байдарочник из деревни Правые Мосты Гродненской области, приехал с полгода назад. — Когда узнал, что в Бресте ищут специалистов, решил попробовать и... пару месяцев назад перевез сюда свою семью». Сегодня вместе с ребятами из четырех групп Владимира Задолина готовится к участию в молодежном чемпионате Европы и его «мостовский» ученик Олег Юреня. «Вот увидите, всем еще придется запомнить эту фамилию!» — с гордостью обещает Владимир Михайлович, в свободное время регулярно инспектирующий окрестные сельские школы, словно золотоискатель, перебирающий породу в поисках самородков.

Со своим «материалом» приехали из Мозыря «академики» Сергей Ковальский и Александр Герасименко. «Условия прекрасные, — делится впечатлениями Ковальский. — Немного, правда, настораживает, что количество закупленных лодок не очень–то увязывается с планами, согласно которым со временем в школе будут тренироваться несколько сотен гребцов–академистов». «У нас уже есть договоренность о том, что областные власти помогут с закупкой инвентаря, — тут же успокаивает Федор Калинкевич. — Да и председатель Белорусской федерации гребли — Петр Прокопович — не остается в стороне. Так что со временем мы рассчитываем полностью «загрузить» эллинги».

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter