На виражах

Взлеты и падения в Манчестере

Взлеты и падения в Манчестере


В 2000 году на треке английского Манчестера еще совсем не знаменитая велогонщица из Беларуси Наталья Цилинская (тогда еще Марковниченко) завоевала свою первую золотую медаль в спринте. Мало кто мог предположить, что через 8 лет Наташа вернется в Манчестер в ранге восьмикратной чемпионки и одной из фавориток завершившегося накануне мирового первенства. Первенства, которое вопреки ожиданиям болельщиков не принесло белоруске очередной титул. Вместо пьедестала Наталья попала в больницу...


Впрочем, без медалей наша команда не осталась. Общими усилиями Василий Кириенко и Александр Лисовский завоевали 3 награды и вывели белорусскую сборную на третье место в общем зачете чемпионата! «Спасибо вам за эти прекрасные выступления, которые порадовали многочисленных болельщиков Беларуси. Спасибо за высокое спортивное мастерство и волю к победе», — такие слова адресовал победителям Президент.


Запомните это имя!


От Цилинской медаль в Манчестере ждали. На Василия Кириенко, не раз отмечавшегося на треках Кубка мира, надеялись. От Александра Лисовского не ждали ничего. Почти ничего: все–таки в прошлом году в испанской Пальма–де–Мальорке молодой белорус изрядно потрепал нервы маститым соперникам по омниуму. Однако именно гомельчанину было суждено стать главным открытием нынешнего чемпионата! В первый же день соревнований он сотворил настоящую сенсацию, выиграв совершенно несвойственный для него скретч, а завершил свой бенефис бронзовой медалью во все том же омниуме!


— Саша выступил так, как был готов, — триумф юного спортсмена, судя по всему, мог удивить кого угодно, но не главного тренера национальной сборной Олега Иванова. — Конечно, мы больше рассчитывали на омниум, но я подозревал, что Саша может выстрелить и в скретче. Да, обе дисциплины — неолимпийские, но я вполне серьезно рассчитываю на то, что на следующих Играх — в Лондоне — Лисовский сможет бороться за медаль!


Шоссе до Пекина


Если гонку по очкам считают самым умным видом трековой программы (на первое место здесь выходит не физическая сила, а тактика и умение выжать максимум в нужное время), то Василия Кириенко следует считать самым умным гонщиком. Белорус не просто завоевал чемпионский титул, а сделал это настолько уверенно, что ни у кого из соперников не зародилось и тени надежды на то, чтобы изменить ситуацию в свою пользу. При этом вопрос появления Василия Кириенко на манчестерском треке оставался открытым до самого последнего дня. Шоссейная команда «Тинькофф. Кредитные системы», за которую выступает белорус, к трековым увлечениям своих гонщиков вообще относится прохладно. Чтобы переключиться с шоссе на трек и потом обратно, спортсмену нужно около двух недель тренировок, а сезон как раз набирает обороты. «Ждал ли я победы от Кириенко? Наверное, нет, — говорит Иванов. — В том смысле, что гонка по очкам очень уж непредсказуемый вид программы, чтобы от него вообще чего–то ждать. И по этой же причине сегодня, говоря об олимпийских перспективах, лишь могу констатировать, что ребята порадовали и у нас есть две олимпийские лицензии: Кириенко и Цилинской».


Чувство локтя


По большому счету, Наталья могла вообще не выступать в Манчестере, а если и выступать, то осторожно, с оглядкой на Пекин. Сама спортсменка, правда, постоянно говорила о конкуренции и необходимости «зацепить хоть какие–то очки», но кубкового рейтинга белоруске вполне хватало бы для того, чтобы чувствовать себя спокойно. Увы... Выступление Цилинской в Манчестере закончилось уже в четвертьфинале так любимого ею спринта. Закончилось столкновением с голландкой Вилли Канис и жесточайшим падением.


«Я помню только, что мы боролись с голландкой и в какой–то момент она просто вытолкнула меня локтем с трека, — из Манчестера Цилинская летела вместе с командой, однако ее подготовительные планы наверняка претерпят изменения. — Я понимаю, это спорт, борьба, на кону стоит очень много... Но в той ситуации она была на все сто не права! Впрочем, что уж сейчас говорить?»


«Если честно, то увидев Наташино падение, мы подумали, что дела вообще плохи, — вспоминает Олег Иванов. — Она была без сознания, да и сам момент столкновения был очень впечатляющим... Прямо с трека Наташу доставили в больницу и оказали всю необходимую помощь, но ни о каком дальнейшем выступлении речи, конечно, уже не шло...»


К слову, Наталья стала не единственной, упавшей на манчестерский трек. В этот же день жесткую посадку в мэдисоне совершил и обладатель единственной медали российской команды — Алексей Марков. В больницу Манчестера спортсмен был доставлен с переломом ключицы, поставившим под вопрос всю предолимпийскую подготовку россиянина. Вопросы есть и в отношении Цилинской. Сотрясение мозга — это, конечно, не перелом, однако штука тоже весьма и весьма неприятная. «Не думаю, что падение серьезно отразится на моих олимпийских планах, — рассуждает Наталья. — Все равно буду работать и стараться подойти к Играм в оптимальной форме. О том, что чемпионат сложился не так, как я хотела, я уже даже не думаю: главное, что кости целы!»


«Верю в твой мужественный характер и желаю скорейшего выздоровления», — говорится в телеграмме Президента, отправленной Наталье Цилинской. Уверен, держать пальцы за Наташино скорейшее выздоровление в эти дни будут все белорусские любители спорта.

 

Фото РЕЙТЕР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter