70% всех туристов, посещающих Беларусь, — россияне

На уик-энд рванем в Пущу

70%  всех туристов, посещающих Беларусь, — россияне
Белорусские туроператоры рассчитывают на увеличение этим летом турпотока из России. Помимо традиционных они предложат новые маршруты, а власти продумывают меры по снижению цен на отдых. 


Национальное агентство по туризму, Министерство  спорта и туризма Беларуси провели в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в Москве презентацию туристических возможностей страны. Организаторы презентации были заметно растеряны — не ожидали такого огромного интереса российских коллег. Зал был до отказа забит гостями.

Популярность белорусского направления среди российских туристов объясняется просто: это интересно (такого количества древностей и уникальных природных объектов, пожалуй, нет ни в одной европейской стране). К тому же это близко и доступно по цене. Не случайно 60–70% всех туристов, посещающих Беларусь, — россияне.

По статистике, в 2015 году в Беларуси побывали 70 390 россиян. Но это только организованные туристы. Большинство наших сограждан едут своим ходом. По оценкам, ежегодно Беларусь посещают не менее 4 с половиной миллионов россиян. Наиболее востребованный среди них отдых в агроэкоусадьбах, где можно насладиться национальными традициями, в том числе кулинарными, изумительной природой, рыбалкой, охотой и сбором грибов.

И Правительство Беларуси всячески способствует развитию этого вида туризма. В частности, эти усадьбы освобождены от ряда налогов, что делает отдых в них очень бюджетным. Только за минувший год таких усадеб в Беларуси прибавилось несколько сотен и составило около 2300. Так что выбор есть.

Еще россияне любят ездить в Беларусь на лечение и оздоровление. Качество санаторно–курортного лечения здесь традиционно очень высокое, а цены зачастую ниже российских. Более того, многие санатории предлагают в межсезонье дополнительные скидки пенсионерам.

— У нас для российских туристов цены практически во всех объектах размещения такие же, как и для белорусских туристов, — рассказала корреспонденту «СОЮЗа» заместитель директора Департамента по туризму Минспорта Беларуси Наталия Елисеева. — Сейчас у нас проводится работа для того, чтобы там, где тарифы еще разные, они были для россиян и белорусов едины. 


При этом по сравнению с прошлым годом цены на турпродукты практически не изменились. Более того, в стране ведется работа по снижению цен.

— Недавно мы выезжали в Литву для изучения их опыта, — продолжает Наталия Елисеева. — Там пошли интересным путем — снижают НДС для средств размещения, для объектов питания. И мы сейчас тоже пытаемся проработать этот вопрос. То есть за счет снижения НДС снизить стоимость путевок. Плюс действуют скидки для организованных групп, а также под различные событийные мероприятия. Сейчас многие белорусские регионы проводят такие мероприятия. Например, вишневый фестиваль в Глубоком, яблочный фестиваль в Шарковщине и другие. Под такие крупные мероприятия мы просим нашего Президента о дополнительных преференциях. 

Белорусские туристические компании пытаются придумать и совсем новые продукты. В частности, в этом году состоится международный рыцарский турнир, а самое ближайшее новшество — с 7 по 10 мая — пройдет фестиваль кемперов и караванеров на озере Селява в Минской области. Кстати, для зарубежных туристов на этом мероприятии запланирован безвизовый режим, хотя для россиян это не имеет значения, так как ездить в Беларусь они могут как к себе домой. Здесь много возможностей для активного спортивного отдыха, включая горнолыжный курорт «Силичи», а также для проведения тренировочных сборов по всем олимпийским номинациям.

В этом году появятся и совместные российско–белорусские маршруты. Как сообщила Наталия Елисеева, сейчас разрабатываются такие программы и трансграничные маршруты — исторические, военно–патриотические, образовательные.


Где отдыхают белорусы

Согласно данным Министерства спорта и туризма Беларуси, в 2015 году организованно выехали за рубеж 533,8 тысячи граждан страны. Наиболее посещаемыми странами традиционно стали Россия, Болгария, Греция, Египет, Испания, Италия, Польша, Турция, Черногория, Чехия. На их долю пришлось 83,7% общего числа организованных белорусских туристов. Самые популярные у белорусов российские направления: Санкт–Петербург, Москва, Смоленск, Великий Новгород и другие крупные города.

Татьяна Смольякова

smola@rg.ru

Фото: Фото: Роман Щербенков, БелТА

Советская Белоруссия № 54 (24936). Четверг, 24 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter