На централизованном тестировании 10-12% абитуриентов набирают меньше семи баллов

На ЦТ 10-12% абитуриентов набирают меньше семи баллов...
Традиционно на централизованном тестировании 10-12% абитуриентов набирают меньше семи баллов. Об этом сообщил сегодня журналистам министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.
Министерство образования в нынешнем году ввело непроходные (неудовлетворительные) баллы за каждое испытание централизованного тестирования при поступлении в вузы - ими будут считаться баллы от 0 до 6 по 100-балльной шкале. Министр подчеркнул, что для участия в конкурсе при поступлении в вуз абитуриенты обязаны набрать за каждый тест более семи баллов. "Мы провели анализ за несколько лет результатов ЦТ по всем предметам, так что это нововведение ни в коем случае не помешает вузам набрать самых знающих, достойных и ответственных студентов", - уверен Сергей Маскевич.
Министр добавил, что такие ограничения введены в нынешнюю вступительную кампанию для того, чтобы абитуриенты со слабой подготовкой заранее проанализировали свои возможности и имели время переориентироваться для поступления в ссузы и ПТУ.
Как сообщалось, в мае проходит регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании и поступления в вузы и ссузы. В основном правила поступления в вузы и ссузы Беларуси в 2012 году не изменились. В нынешнем году сохранится раздельный конкурс для городских и сельских абитуриентов, льготы при поступлении и т.д. На все формы получения образования в белорусских вузах государственной и частной форм собственности запланировано принять около 91,6 тыс. человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter