Коммунальные службы страны завершают подготовку к отопительному сезону

На теплой стороне осени

Замена теплосетей, ремонт систем отопления жилых домов, создание запасов топлива, проверка приборов учета — далеко не полный перечень работ, которые проводятся каждый год. Особое внимание — котельным. Их модернизируют, реконструируют, строят новые. Многие переводят на местные виды топлива. Как в Минском районе готовятся к зиме, узнавала корреспондент «Р».

За работой котлов здесь следят круглосуточно.

Новую котельную в деревне Боровляны ждали давно. Работавший прежде теплоисточник с трудом обеспечивал теплом жилые дома в стремительно разрастающихся микрорайонах как деревни, так и близлежащего агрогородка Лесной. Три котла, каждый по семь мегаватт — суммарная мощность 21 мегаватт. Горячей воды и тепла от этой котельной должно хватать на жилые дома и социально-культурные объекты двух населенных пунктов. Стоимость проекта — примерно 5 миллионов долларов. Построена котельная на кредиты Международного банка реконструкции и развития. С этими знаниями отправляюсь в Боровляны.

Стальные трубы, просторные навесы, под которыми хранится щепа. В сутки в котлы улетает от 200 до 500 кубометров этого местного вида топлива в зависимости от времени года. Котельной всего три месяца, поэтому выводы об ее эффективности можно сделать после окончания предстоящего отопительного сезона. Пока же она работает на горячее водоснабжение. Если не хватит ее мощности, то запустят модуль, работающий на щепе, в ту же тепловую сеть. Кроме того, здесь есть газовая котельная. 

Николай Товстик

Сегодня в котельной работает 12 человек, и такого количества работников хватает для обслуживания оборудования, уточняет начальник теплового участка № 3 ГП «Минрайтеплосеть» Николай Товстик.

Сердце здания — котельные установки. К слову, белорусского производства. За пульсом этого сердца следят в операторской. На мониторе рабочего компьютера — данные по каждому котлу. Оператор контролирует, чтобы все параметры соответствовали техническим нормам. Каждое действие, связанное с теплоисточником — от времени передачи смены до времени запуска или остановки котлов, — оператор фиксирует в специальный журнал, а потом все это архивируется на электронный носитель. Здесь все как в любой другой современной котельной. 

Предполагается, что ввод этой котельной позволит сэкономить за год около 3 миллионов кубометров природного газа. Что, в свою очередь, поможет снизить для потребителей себестоимость тепловой энергии на данном тепловом участке. 

Впрочем, снижают затраты на производство теплоэнергии не только новые котельные. В старых существующие котлы заменяют на энергоэффективные и переводят на автоматический режим работы. 

Всего на балансе ГП «Минрайтеплосеть» 113 котельных. В Заславле и Мачулищах работают мини-ТЭЦ, которые производят не только тепловую энергию, но и электрическую. Каждый год предприятие принимает на баланс котельные сторонних организаций. Например, специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы по автомотоспорту ДОСААФ в деревне Прилесье. В ближайшее время в эксплуатацию примут котельные в детском саду в Мачулищах и Колодищах. В Колядичах строится крупный объект со своей котельной.

Экономят теплоресурсы и новые теплосети. В прошлом году, например, переложили 11 километров тепловых сетей. Сэкономить топливно-энергетические ресурсы также помогает выявление их нерационального использования как на теплоисточниках, так и у потребителей.

 
В сутки в котел идет от 200 кубометров щепы.
  Котельная установка белорусского производства.   Все данные по оборудованию в режиме онлайн.
— С 2016 по 2020 год потери тепла значительно снизились, — уточняет главный инженер ГП «Минрайтеплосеть» Евгений Ткаченя. — Благодаря проведению организационно-технических мероприятий — режимно-наладочных испытаний котлов в газовых котельных, замены теплосетей, реконструкций центральных тепловых пунктов, замены котельного оборудования на более продуктивное.

В ближайшие пять лет в стране модернизируют около 250 котельных
misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter