В ближайшие пять лет в стране модернизируют около 250 котельных

«Новые теплосети обеспечивают существенную экономию ресурсов»

В ближайшие пять лет в стране модернизируют и реконструируют 247 котельных, а также ликвидируют 52 неэффективно работающие котельные. Что это значит? Для чего нужна модернизация котельного хозяйства в системе ЖКХ? Об этом и многом другом корреспонденту «Р» рассказала начальник отдела энергетики и чрезвычайных ситуаций управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства ЖКХ Светлана Тимошкина.


— Светлана Васильевна, что нужно для того, чтобы в наших квартирах всегда были теплые радиаторы и горячее водоснабжение?

— Надежность теплоснабжения зависит от многих факторов — технического состояния котельного оборудования, степени изношенности теплосетей, профессио-нализма работников теплового хозяйства. 

В 2016—2020 годах в системе ЖКХ проводилась большая модернизация котельного хозяйства. За это время обновили и перевели в автоматический режим работы 306 газовых котельных и 855 котельных на местных топливно-энергетических ресурсах. 220 неэффективных котельных закрыли при оптимизации схем теплоснабжения населенных пунктов.

Такие мероприятия гарантируют надежное бесперебойное и безаварийное теплоснабжение жилфонда, а также обеспечивают работу всей инфраструктуры городских и сельских населенных пунктов страны в отопительный период. 

Еще момент. Весь жилищный фонд страны оснастили приборами учета расхода тепловой энергии. Это исключило возможность списывать на население сверхнормативные потери тепловой энергии при ее транспортировке. И дало толчок к ускорению работ по замене тепловых сетей, отслуживших положенные сроки.

— Теплоэнергию нужно не только произвести, но и передать без потерь. Состояние некоторых тепловых сетей до сих пор оставляет желать лучшего. Сколько километров трубопровода уже заменено?

— Теплосети, находящиеся на балансе ЖКХ, а это более 15 тысяч километров, заменяются системно. За последние 10 лет организации жилищно-коммунального хозяйства заменили более 7 тысяч километров тепловых сетей. В среднем в год менялось около 700 километров сетей, или 4,6 процента от их общей протяженности. При этом уже 72,5 процента тепловых сетей проложено с использованием предварительно изолированных труб. Кроме того, новые теплосети обеспечивают существенное снижение затрат и экономию топливно-энергетических ресурсов. Так, потери тепловой энергии при транспортировке снижены на 11,4 процентных пункта — с 20,6 в 2010 году до 9,2 процента в 2020-м.

— Чем в ближайшие пять лет будут заниматься коммунальные службы? 

— Если говорить о теплоэнергетике, то в ближайшую пятилетку планируется продолжить работу по замене тепловых сетей и снизить потери тепловой энергии при транспортировке до девяти процентов. Также будут модернизированы или реконструированы 73 газовые котельные и 174 котельные на местных видах топлива, а 52 неэффективные котельные будут ликвидированы.


Коммунальные службы страны завершают подготовку к отопительному сезону
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter