Узнали, как социальные стандарты выполняются на селе

На свою и чужую работу не делим

Наши корреспонденты поинтересовались, зачем приходят и с чем уходят люди из сельсовета

Валентина СУБОЧ, председатель Свирского сельского исполнительного комитета, Мядельский район:

— В деревнях есть старейшины, с которыми поддерживаем связь буквально 24 часа в сутки. Если, например, где-то освещение пропало или лампочка перегорела, они с нами связываются, а мы в свою очередь посылаем заявку в районные электросети. Вопрос решается за два-три дня.

Обращаются граждане с просьбой срубить старые деревья. Аварийные с разрешения ЖКХ своевременно удаляем (в прошлом году 18 деревьев). Многие обновляют заборы сами, но тем, кто обращается, помогаем: изыскиваем средства, приобретаем краску, проводим субботники. 

На территории сельсовета есть больница и поликлиника, они укомплектованы врачами. До недавнего времени был вопрос с транспортом. Раньше по маршруту Свирь — Сморгонь ходил автобус, но прошлым летом его закрыли из-за низкого спроса и отсутствия дотаций. Однако люди попросили восстановить его — автобус будет ходить с 6 июня.

Николай ДЫМША, директор ОАО «Спорово», Березовский район:

— Наше сельхозпредприятие работает в связке с сельсоветом. Такой подход важен для поддержки местных сельчан. Надо идти навстречу друг другу. Если нужно, предоставляем технику для уборки мусора, выезжаем, чтобы скосить траву. Даем земельные участки, помогаем обработать. Меня, как руководителя, радует, что молодое поколение пополняет ряды хозяйства. Условия созданы хорошие: социальный пакет, служебное жилье на каждого молодого специалиста. Выделяем и машину, чтобы было удобно перемещаться по хозяйству. А для хороших работников, которые решили создать семью, отдельный домик можем построить, лишь бы жили, работали и приносили пользу своей стране. 

Анатолий НАГУЛЕВИЧ, председатель Кошелевского сельского исполнительного комитета, Новогрудский район:

— Думаю, не найдется у нас человека, который на что-то будет жаловаться. В агрогородках улицы и кладбища переданы на баланс ЖКХ. Зимой их чистят, летом грейдируют. Для раздельного сбора мусора люди получили контейнеры. Покрытие телефонной связью неплохое, в начале года поставили дополнительную вышку сотового оператора. Строим еще одну. С весны до осени два человека от центра занятости привлекаются к наведению порядка. Вместе с ними обкашиваем территории общего пользования, благоустраиваем места увековечивания жертв Великой Оте­чественной войны. Занимаемся и ветхим, пустующим жильем.

Николай ТИХОНОВСКИЙ, председатель Мошканского сельисполкома, Сенненский район:

— Автолавка у нас ходит регулярно, освещение налажено. Последние обращения граждан связаны с грейдированием подъездных путей к дорогам. День-два — и заявку выполняем. Также ремонтируем дорогу к агрогородку Кругляны. За первый квартал всего четыре номерных обращения, касались они очистки снега и наведения порядка на кладбищах, удаления деревьев. Отмечу, сельсовет всегда идет навстречу, основная цель — работать с населением, вникать в его проблемы и помогать решать.

Виктор ДЖУГАНЬ, и.о. председателя Конковичского сельисполкома, Петриковский район:

— У нас выполняется 24 стандарта из 40. Прежде всего те, что затрагивают жизнедеятельность. Некоторые их значения даже превосходят требуемые. Например, стандарт освещенности территорий — 85 процентов, а у нас он доходит до 90. Почти все улицы асфальтированы. Автобусное сообщение налажено, 48 рейсов в неделю. Водоснабжение в порядке, вода относительно чистая. В планах в этом году установить станцию обезжелезивания. Работают два магазина, есть своя общественная баня. Недавно провели озеленение, высадили парк на пустыре возле клуба, сейчас хотим поставить скамейки. 

lukashik@sb.by

grydnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter