На мою голову: какие нюансы нужно учесть перед покупкой фена

На свою голову

В уходе за волосами не бывает мелочей. Сегодня мало кого удивляют профессиональные маски и шампуни, стайлинг-средства и множество приборов для укладки — с каждым годом их число только растет. Но если косметике мы уделяем повышенное внимание, придирчиво выбирая средство «на миллион», то о фене, который в первую очередь работает на результат, задумываемся редко. А зря. Испортить шевелюру проще простого, и далеко не каждая модель способна создать желаемый объем. Не допустить досадного промаха поможет наш обзор.

коллаж Ольги Пак.

Типология

Возможности современных фенов ушли далеко за пределы обычной сушки: редкий покупатель сегодня предпочтет прибору с большим набором функций первую попавшуюся модель на стенде. И правильно сделает. Широкий диапазон опций, эргономичные формы и приковывающий внимание внешний вид продуманы дизайнерами до мелочей. Нам остается лишь выбрать прибор по вкусу.

В большинстве своем производители предлагают бытовые фены. Считается, что они пригодны только для домашнего использования и ничего, кроме сушки, обеспечить не могут. А как на самом деле? С этим вопросом обратились к специалисту отдела продаж онлайн-гипермаркета техники и электроники Денису Ранчинскому

— У бытовых моделей есть недостатки, однако сбрасывать их со счетов точно не стоит. Мощность прибора обычно не превышает 1800—1900 Вт — этого достаточно для легкой укладки. Кроме того, есть несколько режимов работы — можно выбрать скорость, нагрев, в комплекте часто идут насадки. Фен оптимален по весу и размеру, долго прослужит при аккуратном использовании и не пестрит обилием непонятных кнопок.

Выбор отличный, но, если нужна прическа для торжества или укладка для тонких непослушных волос, бытовой фен не подойдет. Нужен профессиональный. Изначально такие модели создавались для парикмахерских, но со временем перекочевали в домашний арсенал и сегодня бьют рекорды по популярности. 

— Пользоваться им сложнее — модель намного больше и тяжелее, — предупреждает эксперт. — Однако плюсов действительно много, и один из главных — мощность. В среднем она составляет 1800—2500 Вт, что обеспечивает почти мгновенную сушку. Именно профессиональным фенам под силу разнообразные укладки и воздушный объем. Но и ценовой диапазон самый высокий.

Свой прибор есть и для людей, в чьем графике частые командировки, — это компактный фен. В спортзале или на отдыхе он тоже выручит: у многих моделей имеется складная ручка для удобной транспортировки. А иногда можно встретить устройства вовсе на аккумуляторе, что освобождает конструкцию от шнура и делает прибор еще более мобильным. Брать их для постоянного домашнего использования не рекомендуется — низкая мощность в сочетании с не самым долговечным мотором не рассчитаны на постоянную и долгую сушку. 

Еще раз о мощности

Чем больше мощность фена, тем сильнее поток воздуха он может выдать — высушить волосы получится быстрее. Легкие дорожные фены способны нагнетать просто обжигающе горячий воздух, но его мощность мала и сушка все равно небыстрая. При этом если мощность большая, ощутимее вред для волос, так что важен компромисс. Соблюсти оба параметра в нужных пропорциях проще, зная особенности:

♦ менее 1000 Вт — чаще всего такими показателями обладают компактные дорожные фены. Подойдет для тонких или ослабленных волос, а также совсем коротких причесок. Сушка длительная, укладка невозможна;

♦ 1000—1500 Вт — также приравнивается к маломощным фенам. Окрашенные, поврежденные и пористые волосы благодарно отзовутся на столь деликатное воздействие, но подчинить непослушную копну не получится либо придется очень долго стараться;

♦ 1500—1800 Вт — стандартный уровень мощности бытовых фенов. Быстро сушит, поможет сделать волосы более послушными, создать легкую непритязательную укладку, однако сложные прически или долговременный объем — задача посложнее, и для нее лучше выбрать прибор мощнее;

♦ выше 1800—2000 Вт — частый показатель профессиональных моделей. Такой фен сушит волосы очень быстро, но на высоких температурах может обжечь кожу или травмировать структуру волоса. Идеален для создания причесок.

Температура и скорость

Большинство современных фенов работают в трех режимах: горячий, теплый и холодный воздух. Первый необходим для быстрой укладки, однако на нем не рекомендуется сушить поврежденные и пористые волосы: им подойдет теплый обдув. Да, это займет чуть больше времени, зато будет полезнее для локонов. Самый безопасный режим — холодный, потому что не травмирует волосы. В сочетании с высокой мощностью способен так же эффективно высушить их, как горячий воздух у маломощного фена. 

Что касается скорости, обычно в приборах представлено от 1 до 4 режимов. На высоких оборотах удобно сушить волосы, а на сниженных — укладывать, чтобы локоны не улетали в сторону. 

Дополнительные функции

Нередко фены продают вместе с насадками. Из них чаще всего встречается концентратор, который распределяет обдув прицельно на выбранную прядь, что удобно для укладки. Оптимальный разъем — 6—9 миллиметров. Но если ширина больше 1 сантиметра, воздух рассеется слишком сильно и, вместо того чтобы обработать отдельный локон, прибор только распушит волосы.

Огромный плюс, если производитель предлагает диффузор — широкий диск со множеством трубок-пальчиков, сквозь которые идет воздух. Насадка облегчает укладку вьющихся волос, правильно распределенный обдув оберегает кожу головы от перегрева на высоких температурах. Однако важно понимать: уложить волосы с его помощью невозможно и то, что диффузор создает объем у корней, — не более чем миф. Для объема понадобятся насадки-щетки.

Приятное дополнение для любого фена — функция ионизации: обогащает воздух отрицательно заряженными ионами, которые снимают с волос статическое электричество. Особенно эта функция полезна для пушистых и пористых локонов — благодаря ей чешуйки закрываются и прическа становится максимально гладкой и послушной.

Сушка волос по шагам

♦ Используйте низкую температуру и небольшую скорость — волос ни в коем случае не должен нагреваться до тех пор, пока он еще влажный. Поделите голову на зоны и продуйте их по отдельности холодным воздухом, не более чем на 15 сантиметров от головы.

♦ Если вы почувствовали, что волосы потеплели, можно увеличить температуру.

♦ Ключевой момент: в конце процедуры обязательно обдайте локоны струей холодного воздуха — это поможет запечатать чешуйки волос.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter