На сцене нужно жить

Вспоминая Рину Зеленую, Татьяну Пельтцер, невозможно не вспомнить и Фаину Раневскую. Тем более в их судьбах было много схожего...

Вспоминая Рину Зеленую, Татьяну Пельтцер, невозможно не вспомнить и Фаину Раневскую. Тем более в их судьбах было много схожего... Большие актрисы, а всю жизнь играли эпизоды. Все отличались потрясающим умением: многое в своей жизни доводить до абсурда... Все не были красавицами, не имели детей, а Раневская и Пельтцер никогда не были замужем. Но, несмотря на все это, отличались веселым нравом и невероятной любовью к острому меткому слову, шутке. Правда, Раневская тут превзошла всех...


Режиссеры театра и кино восхищались талантом Фаины Георгиевны, но больших ролей, увы, не предлагали. За всю жизнь только одна главная роль в кино — фильм «Мечта» обожаемого ею Михаила Ромма. И еще Анатолий Эфрос спустя много лет для Раневской и Ростислава Плятта поставит спектакль «Дальше тишина». А так в основном эпизоды в фильмах «Пышка», «Пархоменко», «Подкидыш», «Свадьба», «Золушка», «Весна», «Легкая жизнь». Но сыгранные так ярко, что запомнились лучше, чем главные роли.


Актриса от Бога, она могла изобразить все, от фарса до трагедии, но не сыграла ни одной роли мирового репертуара. И тем не менее вошла в список 10 лучших актрис XX века. Раневская — это псевдоним, от Чехова. Настоящая фамилия Фельдман. Отец, добропорядочный житель города Таганрога (родины Антона Чехова), до революции владелец фабрики красок, он проклял дочь, когда узнал, что она собирается в Москву и хочет стать артисткой. Артисткой Фаина стала, а вот семью потеряла. Фельдманы уехали в эмиграцию. Спустя много лет в Москву приедет родная сестра, красавица до старости, Изабелла, которая ничего не поймет в советской жизни и будет очень удивляться более чем скромному быту знаменитой артистки. В те годы Раневская жила в небольшой двухкомнатной квартире в высотке на Котельнической набережной. Ее соседями были Г.Уланова, Н.Богословский, И.Бугримова, И.Пырьев, К.Лучко, со всеми ними она дружила. Внизу дома были кинотеатр и гастроном: «Я живу над хлебом и зрелищами», — шутила актриса. Уже в молодости она играла возрастные роли: «Я только на 5 лет старше Любочки Орловой, но всю жизнь играю ее тетушек и бабушек». Кстати, слово «играть» она очень не любила «Играть можно в карты, на спичках, в шашки, а на сцене нужно жить». Фразу «Муля, не нервируй меня» в фильме «Подкидыш» актриса придумала сама и очень от этой фразы страдала. За ней бегали ребятишки, громко со смехом повторяя «Муля, не нервируй...» Забавно, когда спустя много лет Леонид Брежнев вручал Фаине Георгиевне правительственную награду, он тоже внезапно проговорил эту ненавистную актрисе фразу. «Леонид Ильич, так ко мне обращаются только хулиганы», — ответила Фаина.


Острого языка актрисы боялись все. Больше всех от нее доставалось главному режиссеру Театра им. Моссовета, где Фаина Георгиевна служила много лет, — Юрию Завадскому. Как только она его не называла. И сравнения не всегда были безобидны... «Вытянувшийся лилипут», «затейник», «в семье не без режиссера», «уцененный Мейерхольд», «перпетуум–кобеле». Когда он получил Героя Социалистического Труда, она, придя в театр на репетицию, громко спросила: «Где наша Гертруда...» Репликой, точным сравнением Раневская могла сразить наповал. Многие ее фразы театралы помнят и сегодня: «Сняться в плохом фильме — все равно что плюнуть в вечность», «Здоровье — это когда у вас каждый день болит в другом месте». Когда Раневской исполнилось 80 лет и ее наградили Орденом Ленина, у гримерной артистки после спектакля собралось много поклонников. Она сказала: «У меня такое чувство, будто я голая моюсь в бане, и туда неожиданно пришла экскурсия». Большой поклонник актрисы телевизионный начальник Г.Лапин зашел к ней после спектакля. Раневской было уже много лет. «Где следующий раз я увижу вас?» — спросил он. Ни секунды не думая, Фаина Георгиевна ответила: «В гробу, наверное».


Актриса обожала животных, была неспособна убить даже муху. Самым любимым ее существом в последние годы жизни был пес Мальчик, которого она подобрала на улице.


Великая женщина, великая актриса. Ее будут помнить долго...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter