На струнах воспоминаний

Бывший педагог подарила музею более двухсот экспонатов

Бывший педагог подарила музею более двухсот экспонатов


...Отец раздал троим сыновьям все свое имение. Оставил у себя лишь заветное кольцо: «Его я отдам тому из вас, кто сделает самое доброе дело. Отправляйтесь в путь и возвращайтесь ровно через год, к заходу солнца». Сыновья вернулись к сроку и стали рассказывать отцу о своих добрых делах...


Притчу из пожелтевшего от времени, крепко потрепанного по краям дневника гимназиста XIX века работники Мстиславского историко–археологического музея сегодня читают молодым посетителям. Те слушают, как завороженные, и просят почитать еще. В книге без обложки собрано несколько рассказов — один интереснее другого. А передала дневник в музей жительница Мстиславля — в прошлом педагог, ныне пенсионерка Зоя Константиновна Урбанович. Это — не единственная вещь, подаренная ею. За несколько лет благодаря Урбанович районный музей пополнился более чем на 200 экспонатов.


— Первую старинную вещицу я передала музею году в 1995–м, — вспоминает Зоя Константиновна. — Справочник начала XX века, в котором были собраны все учебные заведения Могилевщины. Потом в музей переехали сентиментальные романы XVIII века, личные документы моего дедушки, журналы выкроек, почтовые прейскуранты. В нашей семье к книгам, документам всегда относились бережно. Ни мама, ни отец, ни их родители никогда ничего не выбрасывали.


По наследству от бабушки и прабабушки перешли Зое Константиновне шитая бисером икона XIX века, предметы быта, китайский фарфор, кружевные блузки, манишка, корсет, прошитый настоящим китовым усом.


— У мамы в семье было четверо детей, жили они небогато, — признается Урбанович. — Вся эта красота — платья, корсет, украшения — досталась им как «гуманитарка», в подарок от богатой родни. Одна из родственниц вышла замуж за почтового чиновника и жила в Польше. Мама с детства приучена была к вещам относиться трепетно и меня такому отношению научила. С деревянным портфелем, сделанным моим отцом, я несколько лет в школу ходила. Он теперь тоже в музее хранится.


Судьба у Зои Константиновны непростая. Ей всего тринадцать было, когда отца Константина Павловича (он работал на мельнице, затем на льнозаводе, был мастером на все руки) объявили «врагом народа» и безвинно расстреляли. От него, помимо деревянного портфеля, остались рекламные буклеты и журналы, изданные в конце XIX века, которые он собирал всю жизнь. Вся эта литература, как и дедушкины деревянный подсвечник XIX века, тумбочка, этажерка давно перебрались в музей.


С одним из старинных журналов XIX века связаны тяжелые воспоминания. Во время войны Зоя училась в институте в Могилеве. С бумагой было трудно, поэтому она писала конспекты в этом самом журнале между строк. Уже после войны пыталась вывести свои каракули: обесцвечивала, водой поливала, на солнце клала, но они так и остались.


— Из старинных вещей в доме теперь остались разве что личные документы деда, которые ни выбросить, ни отдать рука не поднимается, — показывает Зоя Константиновна. Передо мной на столе — послужной список почтальона Мстиславской почтовой телеграфной конторы Федора Широкого, «Аттестатъ чиновника VI разряда», другие документы, датированные 1853, 1864 — 1875 годами с гербом и ценой «три рубли».


— А это — дамская рюмочка, — хозяйка протягивает малюсенькую, граммов на 10 стекляшку. — Для вина. Правда, я не помню, чтобы мама хоть когда–нибудь из нее пила...


— Подобная щедрость — редкость в наше время, и мы очень признательны Зое Константиновне, — старший научный сотрудник Мстиславского историко–археологического музея Валентина Тимашкова передает слова благодарности от всего коллектива музея. — На ее экспонаты часто в первую очередь обращают внимание посетители.


Раздаривать нажитое годами добро Зое Константиновне не жаль:


— Если вещи эти людям в радость, если старинные книги пойдут кому–то на пользу, буду считать, что не зря столько лет их берегла. Корни свои, культуру надо помнить и чтить. Мудро замечено: «Музыка жизни умолкнет, если оборвать струны воспоминаний».


Фото Николая ТИТОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter