Какие семена высевать в феврале

На старт!

Солнце давно сделало поворот на лето, начинают просыпаться и семена



У некоторых цветоводов бытует мнение, что чем мельче семена, тем раньше их надо высевать. Однако у каждого цветка — свои сроки. Здесь важно не поспешить, но и не опоздать.

Напылите бегонией

Самые мелкие семена, наверное, у бегонии: в 1 г — почти 100 000 штук! Просто пыль. Грунт немного придавите и хорошенько смочите слабым раствором марганцовки. Сверху насыпьте 1—2 см прокаленного песка. Если он не пропитается влагой от земли, слегка обрызгайте из пульверизатора. Затем песок припудрите мелом или положите слой снега, чтобы все семечки-пылинки были как на ладони. И только потом уже сейте, но не густо. Растения от «тесного общения» друг с другом быстро засыхают.

Импровизированную грядку еще разочек оросите водой из пульверизатора, прикройте стеклом и поставьте в теплое место. Раз в день на пару минут снимайте укрытие и проветривайте мини-парничок, чтобы семена не выпрели и не задохнулись.

Всходы появятся через 2 недели и будут очень медленно расти. А чтобы им было комфортнее, создайте температуру не ниже +20—22 градусов. Растение любит свет, но боится прямых солнечных лучей, поэтому немного притените его листком белой бумаги. Бегонию пикируют дважды: сначала — как только появится первая пара настоящих листочков, а затем — когда они немного отрастут.

Каннский «фестиваль»

В феврале самое время обратить внимание на канны. Осмотрите их, удалите все сухие, больные или загнившие корни. Корневище разделите, ориентируясь на тронувшиеся в рост почки. Разрезы аккуратно засыпьте толченым углем или прижгите марганцовкой. Затем опустите их на пару часов в раствор «Эпина», а после этого высадите в грунт.


НА ЗАМЕТКУ

В начале февраля можно высевать бегонию вечноцветущую, гвоздику Шабо, гелиотроп, гацанию, статицу, цинерарию, сальвию, агератум, кобею, лобелию, пеларгонию, нирембергию. Они долго прорастают и медленно растут.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter