На старт приглашаются...

Могилев хочет стать новым легкоатлетическим центром
Могилев хочет стать новым легкоатлетическим центром

Еще в конце 70–х в Могилеве началось строительство нового спортивного сооружения. Руководство комбината шелковых тканей (сегодняшнее ОАО «Моготекс») решило построить для своих работников физкультурно-оздоровительный комплекс. Одно время даже думали, что под крышей ФОКа найдется место для площадки с искусственным льдом. По тем временам — настоящая диковинка для областного центра.

Однако начатая с большой помпой стройка закончилась пшиком. Заложили фундамент и поставили деревянные арочные перекрытия. И все... После этого четверть века «недостройка» мозолила глаза жителям и гостям города. Правда, однажды ее попытались реанимировать. Привезли новые деревянные перекрытия, предполагая заменить уже сгнившие. Но простояли они недолго — попросту сложились. С тех пор на несостоявшийся ФОК махнули рукой.

Что делать с заброшенной стройплощадкой, одно время даже придумать не могли. Раздавались предложения переделать спорткомплекс под рынок или напрочь снести все, что к тому моменту возведено. К счастью, пошли иным путем. Может, более дорогостоящим. Зато более эффективным.

Всего 18 месяцев понадобилось строителям ОАО «Лавсанстрой» для строительства новенького легкоатлетического манежа на месте недостроенного ФОКа. От старого взяли только фундамент. Все остальное — новенькое, с иголочки. Ненадежные деревянные перекрытия заменили на металлические. И теперь нет оснований сомневаться в прочности конструкции.

Почти полторы тысячи зрителей смогут наблюдать за различными легкоатлетическими соревнованиями. Что касается ядра манежа, где одновременно могут тренироваться 108 человек, то оно соответствует всем международным стандартам. И аналогов ему в республике нет. Например, покрытие на беговых дорожках точно такое же, какое было на Олимпиаде в Афинах.

Совсем скоро — 15 сентября — в манеже уже начнутся тренировки. Здесь будут заниматься воспитанники детско–юношеской школы олимпийского резерва. В перспективе спорткомплекс «Олимпиец» (именно так назвали давно спроектированный ФОК) будет принимать различные международные соревнования, матчевые встречи. Поговаривают и о том, чтобы проводить здесь различные массовые мероприятия вроде концертов, — благо место позволяет.

Собственно, манеж — это лишь первая очередь грандиозного спортивного комплекса. Рядом строится зал игровых видов спорта, где можно будет проводить соревнования по баскетболу, волейболу, ручному мячу. Тут же планируются солярий, тренажерный зал, бильярдный клуб и еще много «вкусностей», должных привлечь жителей города к здоровому образу жизни.

Что характерно, во время начала строительства манежа из уст могилевчан не прозвучало ни одного слова против. Это подтвердил и... рынок недвижимости. Как только «Олимпиец» засиял зеркальными стенами, цены на квартиры в расположенных неподалеку домах выросли. Пусть косвенное, но свидетельство того, что люди все больше задумываются о здоровом образе жизни.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter