Более тысячи спортсменов примут участие в Могилевском международном марафоне

На старт!

Летний легкоатлетический сезон набирает обороты! Старт ему в прошлые выходные дал финал Всебелорусского кросса на призы ИД «Беларусь сегодня», прошедший весело и ярко. А в грядущее воскресенье, 8 мая, Могилев вновь станет центром притяжения для любителей бега — здесь пройдет международный марафон.

stapravda.ru

Каждый участник сможет выбрать себе дистанцию по силам: 42 км 195 м — для тех, кто уверен в себе и своем здоровье; 10 км — для среднего класса; 4 км — для всех желающих. Особенность нынешнего старта в том, что в рамках этих соревнований будет проведен и Открытый чемпионат Беларуси. А он в свою очередь, напомним, входит в серию созданной в нынешнем сезоне Белорусской легкоатлетической лиги, финал которой с помпой и размахом состоится в августе в Минске.

— Соревнования проводятся в личном зачете. Все участники забегов на длинные дистанции получат майки, выпущенные специально к мероприятию, и медали на финише, — отметил начальник отдела спорта и туризма Могилевского горисполкома Дмитрий Латенков. ­ Также медали вручим первым 500 финишерам забега на 4 километра.

Зарегистрироваться и испытать себя может каждый желающий. Также на трассу выйдет немало профессионалов. Главной звездой, конечно, станет одна из сильнейших марафонок страны Нина Савина — участница Олимпиад, чемпионатов мира и Европы. Именно она неделю назад в блестящем стиле выиграла Всебелорусский кросс, а нынче попытается на дистанции родного города повторить тот успех. Местом старта и финиша состязаний традиционно выбрана площадь Славы, где организуют, чтоб никто не скучал, культурно-развлекательную программу. Ну и, конечно, как же без денежных призов? Для победителей и призеров Международного марафона премия составит: за 1-е место — 2500 рублей, за 2-е — 1500, за 3-е — 1000. Участники, которые финишируют на 4—6-х местах тоже не останутся внакладе: они получат по 600, 300 и 100 рублей соответственно.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter