На стадионе, в поле и на кухне

На сегодняшний день в Беларуси 420 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей получили лицензии на осуществление деятельности, связанной с привлечением иностранной рабочей силы

Встретить  иностранных  рабочих и  специалистов можно везде

Согласно сведениям региональных центров занятости, отраслевой срез спроса на рабочую силу уже на протяжении ряда лет практически не меняется. Наибольшее количество вакансий предоставляется предприятиями промышленности и сельского хозяйства, строительными организациями, предприятиями торговли и общественного питания. Более того, дефицит кадров в этих отраслях усиливается. О том, насколько эти проблемы решаются с помощью иностранных рабочих и специалистов, читателям «Р» рассказала начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Лидия ИВАНЧИКОВА. 

— Лидия Ивановна, недостаток рабочих в строительстве и сельском хозяйстве обусловлен не только демографическими факторами, но и, как правило, уровнем заработной платы и  непрестижностью профессии. 

— Действительно, анализ показывает, что основное количество вакансий в городской и сельской местности составляют рабочие специальности, малопривлекательные для белорусских граждан. Несмотря на избыток рабочей силы в стране, фактически вакансии по непрестижным профессиям из года в год не укомплектовываются. В 2007 году предполагается дополнительно вовлечь в трудовую деятельность примерно 20 тысяч человек. 

Однако, несмотря на то, что государственная программа занятости населения предполагает решение кадрового вопроса преимущественно за счет жителей Беларуси, привлечение иностранной рабочей силы, на наш взгляд, является объективной необходимостью. 

На сегодняшний день в республике 420 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей получили лицензии на осуществление деятельности, связанной с привлечением иностранной рабочей силы. 

Лицензии соискателям выдаются Министерством внутренних дел исключительно с учетом мнения региональных служб занятости населения. 

— Насколько распространен у нас «иностранный» труд? 

— За 2006 год управлениями по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома и УВД облисполкомов выдано 932 специальных разрешения иностранным гражданам и лицам без гражданства на право осуществления трудовой деятельности в Беларуси. 

Иностранные специалисты, работающие у нас по договорам (контрактам), представляют 47 стран мира. Большинство из них прибыли из Украины (302 человека), Турции (100), Вьетнама (85), Литвы (44), Азербайджана (43), Чехии (38), Польши (34), Латвии (32), Армении (31) и других государств. 

Субъекты хозяйствования привлекают иностранцев в качестве сельскохозяйственных рабочих, строителей, руководителей предприятий с иностранными инвестициями, спортсменов-инструкторов и тренеров, преподавателей и так далее. 

К примеру, потребность предприятий торговли и общественного питания в привлечении иностранных граждан вызвана отсутствием состоящих на учете в службах занятости населения специалистов. Футбольные и хоккейные клубы привлекают иностранных граждан для обмена опытом, повышения уровня мастерства и достижения более высоких результатов. 

Наибольшее количество иностранцев привлекается нашими СПК на период посевных и уборочных работ и для работы на молочно-товарных фермах. 

— Насколько строго нанимателями иностранной рабочей силы соблюдается законодательство? 

— На плановой основе мы проводим проверки соблюдения лицензионных требований. В прошлом году проведено 296 таких проверок, по их результатам составлено 36 протоколов об административных правонарушениях, 4 гражданина Украины депортированы, внесено 21 предписание об устранении выявленных нарушений. 

— Вы, наверняка, анализируете не только сегодняшнее состояние дел на рынке иностранной рабочей силы, но и можете спрогнозировать его развитие. Будут ли востребованы иностранные работники в нашей стране впредь? 

— Говоря в целом о перспективах и актуальности привлечения иностранной рабочей силы, можно предположить, что при дальнейшем прогнозируемом росте объемов производства, товарооборота, услуг населению и инвестиций в основной капитал и строительство острота кадровой проблемы сохранится. Стабилизировать рынок труда, по нашему мнению, возможно, решая в комплексе вопросы экономического, организационного и демографического характера, в том числе путем рационального привлечения иностранной рабочей силы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter